• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Райс успокоила Европу

    Опубликовано: 2005-12-09 09:09:00
    Европейские министры удовлетворены разъяснениями госсекретаря США Кондолизы Райс относительно так называемых секретных тюрем ЦРУ. Соответствующее заявление сделали представители НАТО и Евросоюза. Канцлер Австрии Вольфганг Шюссель сказал, что высоко ценит поездку К.Райс в Европу.

    Удовлетворение переговорами с госсекретарем США выразили министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава МИД Голландии Бен Бот. "У нас была хорошая дискуссия. Я думаю, сомнения развеяны", - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

    Напомним, что скандал разгорелся в начале ноября с.г. после опубликования статьи в Washington Post. Журналисты издания и правозащитная организация Human Rights Watch распространили информацию о том, что США располагают тюрьмами на территории Восточной Европы, в которых незаконно содержатся подозреваемые в терроризме и члены "Аль-Кайеды".

    В этих тюрьмах, по информации правозащитников, заключенные подвергаются пыткам. Среди стран, где расположены тюрьмы американских спецслужб, организация Human Rights Watch назвала Польшу, члена ЕС, и Румынию, которая готовится вступить в ЕС в 2007г.

    Между тем, как премьер-министр Румынии Калин Попеску-Таричану категорически отверг предположения о существовании на территории страны секретных американских тюрем, так и правительство Польши, в свою очередь, заявило, что "не располагает информацией" о том, что в стране могут находиться подобные объекты.
     
    Сегодня.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.