• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Шевах Мофет» выбрала новый Кнессет

    Опубликовано: 2005-12-09 09:15:00
    Миллионная «русская» община Израиля не отличается постоянством своих политических симпатий. Поэтому накануне выборов традиционно разворачивается борьба за «русские» голоса и резко возрастает спрос на исследования загадочных мотивов, которыми руководствуются в своем выборе выходцы из далекой северной державы.

    Не удивительно, что когда директор тель-авивской средней школы «Шевах-Мофет» пригласил представителей от разных политических партий выступить перед старшеклассниками и поучаствовать в школьных «тренировочных выборах», все с готовностью откликнулись. В «Шевах-Мофет» явились Рони Бар-Он от «Кадимы», Ицхак Херцог от «Аводы», Гидеон Сеар от «Ликуда», Юрий Штерн от «Национального единства», Рон Коэн от «Мерец-Яхад» и Бенци Либерман от религиозных сионистов.

    Результаты школьных выборов опубликовала «Едиот Ахронот». Сенсация: среди преимущественно русскоязычных школьников партия «Кадима» получила 36% голосов (что соответствует 43 мандатам в Кнессете), а «Авода» — 13% (16 мандатов).

    Второе место после Шарона завоевал Юрий Штерн со своим «Национальным единством» (25% голосов, 30 мандатов). Кроме него, «Аводу» обогнал и «Ликуд», получивший 15% голосов (18 мандатов).

    7% голосов получил «Мерец-Яхад» (напомним, что школа все-таки не чисто «русская»), а религиозные сионисты убедили в своей правоте всего лишь 2% учеников.

    Перед «выборами» депутаты рассказали молодежи о своих партиях (не упуская случая покритиковать оппонентов), ответили на вопросы учащихся и выслушали претензии в свой адрес. Так, одна из девушек посетовала, что политики не имеют обыкновения отвечать на заданные им вопросы, а вместо этого говорят лишь на заранее подготовленные темы.

    Кстати, согласно последнему опросу, проведенному Миной Цемах по заказу «Едиот Ахронот», расклад мандатов в будущем Кнессете на сегодня выглядит так: 39 мандатов — «Кадима», 23 — «Авода», 13 — «Ликуд», 10 — ШАС.
    «Шинуй», «Мерец», «Национальное единство», «Еврейство Торы» набирают по 5 мандатов, НДИ — 4 мандата, МАФДАЛ — 3 мандата.

    Когда респондентов попросили дать прогноз, какая партия победит на выборах, 56% назвали «Кадиму», 15% — «Аводу» и 13% — «Ликуд».

    Israelinfo

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.