• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко просят вернуть русский язык в школы

    Опубликовано: 2005-12-09 09:27:00
    Курс русского языка и литературы должен быть возвращен в школьные программы Украины, а вытеснение русского языка из телерадиоэфира является недопустимым. Об этом говорится в обращении общественных организаций к президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Юрию Еханурову.
     
    "Просим поддержать законодательно возвращение русского языка и литературы в общегосударственные школьное и вузовское образование в полноценном объёме. Иначе Украина потеряет огромный интеллектуальный пласт русской литературы, творчество известнейших украинских писателей, писавших на русском языке: Тараса Григорьевича Шевченко, Леси Украинки, Ивана Франко, прекрасные романы об Украине Николая Васильевича Гоголя, Михаила Булгакова. Станут недоступными для граждан Украины тысячи томов классиков мировой литературы, переведенные на русский язык с немецкого, французского, английского, испанского, шведского и множества других языков мира", - говорится в обращении к руководителям Украины.
     
    Авторы документа также выражают уверенность, что русский язык должен получить на Украине статус государственного: "Русский язык является родным или разговорным языком большинства населения Украины. Русский язык является языком общения ООН, лидеров стран СНГ. Наконец, русские голосовали за независимость Украины, что дало 91 процент поддержки населения", - подчеркивается в заявлении. Авторы документа заявляют о незаконности перевода телерадиоэфира на украинский язык: "Недопущение действий Нацсовета по телевидению и радиовещанию Украины по полному переходу вещания на украинский язык, поскольку это является антиконституционным, нарушая целый ряд статей Конституции Украины и "Закона о языках", - говорится в обращении.
     
    Текст заявления подписали Всеукраинское национальное культурно-просветительское общество "Русское собрание", Всеукраинское общество русской культуры "Русь", Русская община Украины, Конгресс русских организаций Украины.
     
    "Новый Регион2"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.