• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уголовный уклон

    Опубликовано: 2005-12-09 09:29:00
    - Ты в зале?, - спрашивает кого-то в трубке девушка-нацбол. - Тогда передай ребятам в клетке, что Эдуарда не пускают. Но он здесь и передает всем привет.
     
    Лидера НБП Лимонова все же пустили. И начали читать приговор.
     
    В большом зале Никулинского суда "пишущую" прессу разместили у входа, за одной из трех клеток с нацболами. Так что для меня лично от судьи остался один голос. Он иногда фонил в усилителях, иногда булькал водой. Но ни разу не изменился. Ровной скороговоркой судья объяснил, что доводы защиты не принимаются. Как я понял из зачитанного приговора – потому что принимаются все доводы обвинения.
     
    Действо сильно напоминало происходившее на других политических процессах последнего времени. И лицо без единой эмоции гособвинителя Киры Гудим, которое я видел через толпу, только усилило впечатление. Эта барышня не так давно поразила на другом скандальном процессе – по делу Сахаровского центра. Сегодня, как и тогда, у нее был слегка усталый, но очень уверенный вид. Наверное, от сознания своей правоты.
    После приговора Гудим вышла к прессе и просто назвала цифры: тридцать одного условно освободили, восьмерых отправляют в колонию. Точка.
     
    Массовые беспорядки, в которых обвинили всех нацболов-"декабристов", – это, конечно, не так страшно, как первоначальное обвинение в попытке госпереворота. Однако чтобы найти следы и этого преступления, судье пришлось напрячься. Он старательно шел по грани между "уголовкой" и "административкой". Да, сотрудники ФСО не пострадали, но одного же из них оттеснили! Да, особых погромов подсудимые в приемной администрации президента не устроили, но все же поломали металлоискатель, а также поцарапали стены, потолок и мебель в комнате, в которой забаррикадировались. И коврик еще порвали: в общем, ремонт пришлось делать. И ничего, что все 40 нацболов обвиняют в этом беспорядке милицию, взявшую штурмом закрытый кабинет. "Версия защиты не находит своего подтверждения, потому что сотрудники приемной администрации президента говорят об обратном", - это звучало примерно так.
     
    Особенно подробно судья остановился на эпизоде с поломкой металлоискателя. Он долго зачитывал показания, чтобы точно установить, кто уронил "пищалку". Появилось странное ощущение - именно от этого эпизода зависит, что "впаять" ребятам в клетках. Когда судья понизил сумму ущерба, на секунду подумалось: а вдруг пронесет.
     
    Нет. Виновны все, а восемь человек даже больше остальных. Судья нашел для них "активную роль" в массовых беспорядках и раздал реальные сроки до трех с половиной лет. Было, конечно, определение Верховного суда, по которому эту самую "активную роль" должны были найти следователи, а не судья. Но, наверное, есть нечто более верховное, чем Верховный суд.
     
    Что ж, слова адвокатов условно освобожденных в такой ситуации вполне понятны. Дмитрий Аграновский назвал решение суда победой, а Борис Тарасов - даже "справедливостью".
     
    "Освобожденных нацболов их соратники встречают как героев", - эти слова произносил каждый корреспондент из телека, снимавший финальный стэнд-ап на фоне Никулинского суда. Так оно и было. Отсидевшие год лимоновцы выходили по одному из дверей.
     
    Сначала попадали в объятия родственников, потом – в толпу журналистов. Им эти недавние подростки повторяли одно и то же: "От своих убеждений не отказался". И шли дальше - через дорогу к сотне нацболов, которые кричали "Слава героям!", открывали шампанское и поднимали условно свободных в воздух.
     
    Один из бывших подсудимых на это сказал: "Нет, герои остались там". Вот так - вместо солидного штрафа в суде и хорошей порки дома получился настоящий политический процесс.
     
    Матвей Масальцев, "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.