• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результат без сюрприза

    Опубликовано: 2005-12-09 10:00:00
    В четверг Мосгоризбирком утвердил окончательные итоги голосования на выборах в Московскую городскую думу, которые состоялись в минувшее воскресенье, а также определил персональный состав столичного парламента. Окончательный результат не сильно отличается от уже известных данных. Из девяти партий, участвовавших в выборах, 10-процентный барьер преодолели три: "Единая Россия"(47,25%), КПРФ (16,75%), и объединенный список демократов, выступавших под флагом "Яблока" (11,11%). Из 35 мест в городской Думе "единороссы" получат 28, коммунисты - четыре и демократы - три.

    Итоги голосования по партийным спискам, по которым распределялось 20 мандатов из 35, Мосгоризбирком утвердил накануне. Как сообщил председатель городского избиркома Валентин Горбунов, в выборах приняли участие два миллиона 416 тысяч 974 избирателя. Что касается аутсайдеров избирательной гонки, то наиболее близко к преодолению заградительного барьера удалось подойти ЛДПР, за которую отдали свои голоса 8% москвичей.

    При этом те партии, которым не удалось набрать трех процентов голосов, по закону теряют право на возврат избирательного залога. Это означает, что 15 млн рублей партии "Народная воля" (0,6%) уйдут в бюджет города. Аналогичную сумму теряет также партия "Родина", снятая с выборов по решению суда. Залог будет возвращен "Яблоку" и "Партии жизни" (4,77%), поскольку они набрали больше трех процентов голосов. "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР денежного залога не вносили.

    Как заявляют в Мосгоризбиркоме, в ходе проведения выборов в столице не было зафиксировано ни одного нарушения, которое могло бы поставить под сомнение распределение мест в городской думе.

    Анализируя итоги выборов, можно сделать вывод, что "единороссы", которые и до этого властвовали в Мосгордуме, теперь еще более упрочили свои позиции. Безусловно, в начале избирательной кампании партии стартовали в разных условиях, и угнаться за фаворитом было почти невозможно. "Единая Россия", по данным социологов, изначально собирала от 38 до 50% голосов (в зависимости от явки и состава участников выборов).

    Стоит отметить, что по сравнению со своими стартовыми позициями больше всех прибавила Компартия, которая получила почти 17 процентов, в то время как за несколько дней до дня голосования социологи прогнозировали, что КПРФ получит результат в районе 10 процентов.

    Что касается "объединенных демократов", то всю кампанию их показатели вращались вокруг заветной черты в десять процентов, которую списку "Яблока" удалось преодолеть с незначительным запасом голосов.

    Можно сказать, что на результатах Компартии и "Яблока" позитивно отразились действия ЛДПР, усилиями которой с выборов была снята партия "Родина", имевшая второй после "Единой России" рейтинг в столице (около 14%). Что характерно, при этом самим либерал-демократам попасть в Мосгордуму не удалось. Получается, что две партии, активно разыгрывавшие в ходе своей избирательной кампании националистическую карту, "съели" друг друга.

    Отсутствие в бюллетенях "Родины" косвенно помогло и "Яблоку", так как при меньшем количестве участников выборов у них появилось больше шансов преодолеть заградительный барьер.

    Москвичей агитировали пойти на выборы плакатами с предложениями "заДУМАться" и развешанными в метро рекламными щитами, с объяснением того, чем занимается Мосгордума и насколько важна ее работа для города, В ход также пошли и довольно нетривиальные ухищрения. Многие москвичи в своих почтовых ящиках обнаружили небольшие желтые карточки, оснащенные "термочувствительным элементом". Сопроводительный текст предлагал 4 декабря, то есть в день голосования, приложить палец к этой карточке, и, в зависимости от того, какого цвета после этой процедуры она станет, выбрать один из вариантов поведения. Зеленый - "с утра пораньше пойти на выборы", красный - "привести на выборы всех членов семьи", синий - "позвать на выборы всех своих друзей". Если же кружок так и оставался черным, избирателю предлагалось пройти процедуру еще раз.

    Несмотря на свое бесспорное лидерство, наиболее серьезно к проведению своей избирательной кампании подошла "Единая Россия". Согласно опросам, лозунги именно этой партии москвичи называли самыми актуальными. Что касается наглядной агитации "единороссов", то она была не только самой обильной, но и достаточно креативной (можно вспомнить хотя бы серию плакатов "в советском стиле" с изображенными на них рабочими, похожими и на Сергея Шойгу, и на актеров Леонида Быкова и Александра Демьяненко).

    Визуальный ряд, которым "единороссы" рекламировали своих одномандатников, не отличался разнообразием. Почти все они либо пожимали руку московскому мэру Юрию Лужкову, либо куда-то вместе с ним шагали. Аналогичные образы использовались на московских кампаниях и раньше. Однако, несмотря на простоту такого приема, "Единой России" удалось победить во всех одномандатных округах.

    Что касается наглядной агитации других партий, прошедших в московский парламент (КПРФ и "Яблока"), то она, безусловно, не была столь многочисленна. У коммунистов все было вполне традиционно. Что касается "яблочников", то их раздаточные материалы были вполне на уровне, но билборды, хоть и смотрелись нейтрально, скорее производили негативное впечатление (в первую очередь, из-за мелкого шрифта надписей).

    Из партий, не сумевших преодолеть заградительный барьер, бросалась в глаза яркая агитация партии "Жизни", которая в течение всей кампании доказывала избирателям, что находится в оппозиции. Владимир Жириновский отметился "правительственными письмами", которые москвичи находили в своих почтовых ящиках. Правда, вскрыв такое письмо, в нем можно было обнаружить всего лишь партийную газету.
     
    Мария Чегляева , Евгений Евдокимов, Страна.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.