• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Хранилище для отработанного топлива на ЧАЭС будет введено в эксплуатацию в 2010 году

    Опубликовано: 2005-12-09 10:25:00
    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что новое хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 будет введено в эксплуатацию в 2010 году. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.
     
    Сейчас проводится международный аудит работ по строительству ХОЯТ-2. По словам Президента Украины, Европейский банк реконструкции и развития отметил эффективность работы швейцарской аудиторской компании. Президент убежден, что до конца этого года аудиторы закончат свою деятельность и уже в начале следующего года можно будет говорить о выделении второго дополнительного финансового транша для достройки ХОЯТ-2.
     
    Глава государства также подчеркнул, что до введения в действие ХОЯТ-2 возможности для хранения отработанного ядерного топлива имеет ХОЯТ-1. Виктор Ющенко убежден, что технологически сложная проблема строительства объекта решается последовательно. Президент подчеркивает, что выгрузка отработанного ядерного топлива из 3-го энергоблока, начавшаяся впервые за пять лет, будет продолжена.
     
    Для справки. Хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС ХОЯТ-2 должно обеспечить долгосрочное безопасное хранение всего отработанного ядерного топлива ЧАЭС. Введение его в эксплуатацию должно было состояться еще в 2003 году, однако из-за существенных недостатков проекта в апреле 2003 года его реализация была приостановлена заказчиком (ЧАЭС). По последним предложениям подрядчика – французской фирмы Framatom ANP – для завершения строительства нужно около 4,5 лет.
    Работы по строительству ХОЯТ-2 финансируются международным сообществом со счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития.
     
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.