• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: "Большинство непризнанных государств готовы к повторению "косовского сценария" на своей территории"

    Опубликовано: 2005-12-09 11:33:00
    В ходе работы круглого стола на тему "Новый план приднестровского урегулирования - альтернатива "плану Ющенко", состоявшегося 8 декабря в Москве, его участники затронули тему "косовского прецедента" как наиболее вероятного сценария решения приднестровской проблемы.
     
    Как отметил генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, "косовский прецедент" - это состоявшийся реальный факт мировой политики. Причем большинство непризнанных государств на территории бывшего СССР очень заинтересовались опытом Косово в борьбе за независимость и готовы повторить этот сценарий у себя".
     
    Комментируя перспективы возможного применения опыта Косово в Приднестровье, директор Института политических исследований Сергей Марков высказал мнение о том, что "в Приднестровье этот сценарий будет воплотить еще легче, чем в Косово, так как косовской политической системе был нужен международный протекторат из-за неразвитости политических институтов и наличия большого количества экстремистских организаций, над которыми власти не имеют никакого контроля". "В Приднестровье же, напротив, мы можем видеть сплоченое общество и сильную государственную власть, которая может обеспечить безопасность как гражданам Приднестровья, так и иностранцам на своей территории", - заключил он. Сергей Марков, говоря о возможном признании Россией независимости Косово, заявил: "Россия, конечно, может признать независимость Косово, но тогда ей ничего не останется, как признать возможность повторения "косовского прецедента" в Абхазии и Приднестровье".

    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.