• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия зеленых просит Ющенко не делать из Украины свалку

    Опубликовано: 2005-12-09 14:45:00
    Партия Зеленых Украины (ПЗУ) считает неприемлемым и преступным решение Президента Украины Виктора Ющенко о рассмотрении предложений по захоронению в Чернобыльской зоне ядерных отходов из других стран. Такое мнение высказал глава Политсовета ПЗУ Сергей Курыкин сегодня в интервью. "Партия Зеленых Украины требует, чтобы Президент публично отказался от рассмотрения подобных предложений.

    Глава государства не должен оказывать содействие превращению страны в атомную свалку. Подобные предложения должны отбрасываться, так как они противоречат национальной безопасности и угрожают деятельности страны", - сказал С.Курыкин.
     
    По его словам, Чернобыльская катастрофа стала одной из самых страшных страниц в истории человечества. "Чернобыль стал трагедией для каждого украинца, борьба с последствиями "мирного" атома будет продолжаться еще много десятилетий. Тем не менее, чиновникам мало горя, принесенного Чернобылем, - Украину хотят обречь на вечно", - считает представитель ПЗУ.
     
    "Наша партия возмущена готовностью Президента страны принять политическое решение о захоронении в чернобыльской зоне отработанного ядерного топлива из других стран", - подчеркнул С.Курыкин.
     
    Как сообщалось, Президент Украины В.Ющенко в ходе посещения Чернобыльской АЭС 8 декабря заявил о готовности принять политическое решение о захоронении ядерных отходов из других стран в Чернобыльской зоне в случае одобрительной оценки экспертов и научных работников и после общественного обсуждения этой темы. Президент отметил, что такие выгодные предложения можно будет рассмотреть после детального изучения на всех этапах проектов относительно захоронения. "Это долгосрочная перспектива, которая в первую очередь должна быть одобрена общественностью", - сказал В.Ющенко, подчеркнув, что без общественного одобрения, даже имея экономическое обоснование, таких решений он не будет принимать.
     
    "Грани плюс"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.