• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Драчевский: "Мельниченко признал абсурдность всех своих заявлений"

    Опубликовано: 2005-12-09 17:14:00
    Вчера в эфире телеканала в программе «Я так думаю» Анны Безулик произошёл «допрос» Николая Мельниченко председателем временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств кассетного скандала и его влияния на национальную безопасность Украины Виктором Драчевским. В ходе эфира оба гостя вступили в жёсткую дискуссию, в ходе которой Мельниченко не смог конкретно ответить ни на один из поставленных вопросов, вместо этого продолжая настаивать на своём самостоятельном участии в осуществлении записей в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы.

    Виктор Драчевский в начале программы передал экс-майору Госохраны письменное приглашение явиться на очередное заседание комиссии и ответить на накопившиеся вопросы не в ходе прямых эфиров различных телеканалов, а непосредственно парламентариям. Николай Мельниченко приглашение взял, но, как сообщил сегодня сам председатель комиссии, после эфира официальную бумагу смял и в грубой и нелицеприятной форме пытался вернуть его самому Драчевскому, свидетелем чему стали гости программы «Я так думаю».

    По словам председателя временной следственной комиссии ВР, он лично и весь состав комиссии расценивают фактический отказ Николая Мельниченко явиться для дачи показаний как демонстративное проявление неуважения к парламенту. В ходе эфира Драчевский неоднократно напоминал, что в расследовании данного резонансного дела он представляет не себя лично, и не интересы различных политических групп, а конституционное большинство Верховной Рады, проголосовавшее за создание комиссии два месяца назад.

    Напомним, что в ходе эфира Драчевский пытался задавать вопросы майору в основном относительно того, был ли он один при совершении записей в кабинете Кучмы, почему он не предупредил Георгия Гонгадзе о готовящемся на него покушении, почему Мельниченко сегодня воюет с Борисом Березовским и его людьми, если ещё недавно они вместе сотрудничали и имели общие финансовые интересы. Так же Драчевский спросил у Мельниченко о местонахождении главного вещественного доказательства в деле – диктофона, на который производились записи. Экс-майор отказался дать конкретный ответ и на этот вопрос.

    Председатель следственной комиссии ВР отметил, что «ещё 5 декабря, на пресс-конференции в Интерфакс-Украина, Мельниченко заявлял, что не предупредил Гонгадзе лишь потому, что на записях нет чёткого приказа Леонида Кучмы устранить журналиста». Драчевский считает, что таким образом «Мельниченко сам признал абсурдность всех своих заявлений и фактически расписался в собственном вранье».

    Так же депутат отметил, что нынешние действия Мельниченко угрожают национальной безопасности Украины, так как нацелены в основном не на основных фигурантов записей, а на нынешнюю власть. При чём во многом эта атака направлена и на Президента. Драчевский напомнил, что одним из основных лейтмотивов приезда Мельниченко в Украину стали заявления о коррупционном окружении Виктора Ющенко, о его связях с Березовским, и в целом его приезд разворачивается в русле кампании по дискредитации украинской власти, наличие которой сегодня мало у кого вызывает сомнения. Именно поэтому, отметил Драчевский, «действия Николая Мельниченко подрывают авторитет Украине в мире и представляют реальную угрозу национальной безопасности». И добавил: «Если Мельниченко будет продолжать в таком духе и дальше, очередных «Кольчуг» Украине ждать долго не придётся».
     

    "Версии.сom"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.