• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшая секретная тюрьма ЦРУ была в Польше

    Опубликовано: 2005-12-09 17:27:00
    После того, как Кондолиза Райс косвенно подтвердила тот факт, что в Европе находятся некие секретные тюрьмы, в которых США держат подозреваемых в причастности к международным террористическим организациям, но категорически опровергла информацию о том, что в них возможно применение пыток, мировая общественность начала постепенно успокаиваться. Европейские лидеры согласно кивнули головами, принимая объяснение Райс в том виде, в котором она его предоставила, и сделали вид, что в мире все идет по-прежнему и никакого скандала с тюрьмами не было и в помине. Однако в тех случаях, когда политики предпочитают промолчать, журналисты чаще всего сдерживать себя не в силах, и репортеры польской Gazeta Wyborcza решили попытаться самостоятельно разобраться в ситуации (напомним, что Польша была в числе тех стран, которые предоставили свои базы под секретные тюрьмы).
     
    За разъяснениями журналисты данного издания обратились к Марку Галаско, военному эксперту одной из американских правозащитных организаций. И он предоставил им сведения, значительно отличающиеся от тех, которыми потчевали поляков и прочих европейцев официальные источники.
     
    Согласно информации, имеющейся в распоряжении у Галаско, именно на территории Польши находилась крупнейшая секретная тюрьма, которая использовалась американцами для их темных дел. Он заявил, что в общей сложности в подобных тюрьмах в разных странах Европы содержалось порядка 100 человек, причем четверть из них отбывала заключение именно в Польше, в тюрьме рядом с аэропортом в Шиманах. Кстати, возможно, что эта была не единственная тюрьма, а существовала еще одна, не меньшая по размеру и значимости.
     
    Галаско утверждает также, что подобной информацией располагает не только он и представляемая им организация, но также и многие американские журналисты, которые, однако, не могут предоставить ее широкой общественности из-за жесткого прессинга со стороны Белого дома.
     
    Более того, он отметил, что в Польше можно найти свидетелей, которые фиксировали прилет этих самолетов и обладают документальными данными. Галаско абсолютно уверен в том, что полеты самолетов ЦРУ, доставлявших подозреваемых в терроризме в европейские страны, и использование тюрем для содержания американских узников осуществлялись с ведома польских властей. По его мнению, просто невозможно, чтобы подобные операции – прибытие самолета ЦРУ на захудалый аэропорт и его отлет – оставались незамеченными. Так что польские власти либо были прекрасно осведомлены о происходящем на территории страны и закрывали глаза на подобные факты, руководствуясь собственными интересами.
     
    Журналисты Gazeta Wyborcza решили не останавливаться на одном лишь интервью с Галаско и обратились за комментарием по поводу сообщенных им фактов к Джону Беллинджеру, пресс-секретарю Кондолизы Райс. Однако тот отказал им в просьбе, отметив, что комментировать подобные сведения он просто не уполномочен. Другого ответа от Беллинджера вряд ли можно было ожидать.
     
    Анна Рустемова, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.