• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нетаниягу против Шарона

    Опубликовано: 2005-12-12 10:44:00
    Группа членов Кнессета от партии "Ликуд" пытается заручиться поддержкой 61-го депутата для того, чтобы вынудить президента страны обратиться к членам оппозиции с просьбой сформировать альтернативное правительство. Это делается с целью отстранить от власти нынешнего премьер-министра Ариэля Шарона и отложить проведение выборов до ноября 2006 года.

    Для получения необходимого большинства голосов в 120-местном парламенте, "Ликуду" необходимо заключить соглашение с "Шинуем", религиозными партиями и особенно с "Аводой", которая пока решительно отвергает предложение сторонников Биньямина Нетаниягу.

    Один из высокопоставленных членов "Ликуда" заявил накануне, что "эта инициатива будет расширена после проведения в партии первичных выборов, назначенных на 19 декабря" Именно тогда будет решен вопрос о руководстве: кто возглавит "Ликуд" – Биньямин Нетаниягу или Сильван Шалом.

    "Это должна быть коалиция, способная спасти демократию, принимая во внимание все то, что происходит в последнее время в политической системе страны", - заявляют члены партии "Ликуд".

    Председатель "Аводы" Амир Перец пока отвергал инициативу ликудников и заявлял, что не намерен их поддерживать, даже если ему на год предложат пост премьер-министра.

    Однако в понедельник израильская пресса сообщила, что в кулуарах Кнессета "Ликуд" по-прежнему ведет переговоры с "Аводой".

    Юли Тамир, член Рабочей партии и ближайший сподвижник Амира Переца, отказалась прямо ответить на вопрос: пытались ли руководство "Аводы" склонить к формированию чрезвычайного правительства, чтобы отстранить от власти Ариэля Шарона. Но при этом она заявила, что ее партия против подобного подхода к проблеме: его (Шарона) необходимо изгнать "демократическими средствами, с помощью урн для избирательных бюллетеней".

    Как стало известно накануне поздно вечером, лидер ШАСа Эли Ишай также отклонил инициативу "Ликуда", заявив, что любой шаг, направленный на отсрочку выборов, приведет к социально-экономической нестабильности.

    Один из представителей Центра "Шинуя" сказал, что его партия также не рассматривает подобную инициативу и никогда не пойдет на формирование альтернативного правительства с ультраортодоксальными партиям. Но "Шинуй" мог бы рассмотреть возможность формирования "светского правительства единства", но в настоящее время – это спорный вопрос.

    Срок формирования альтернативного оппозиционного правительства истекает 29 декабря, то есть через 21 день после официальной публикации приказа о роспуске Кнессета. Лишь до этих пор 61 член парламента имеет право подписывать документ, обязывающий президента Моше Кацава поручить одному из депутатов сформировать оппозиционное правительство.
     
    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.