• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хозяин Москвы

    Опубликовано: 2005-12-12 11:34:00
    Москва – это не просто российская столица. Это – сундук с сокровищами. В этом городе сосредоточены четыре пятых национальных финансовых ресурсов. Здесь больше миллионеров, чем в Нью-Йорке или Лондоне. Здесь есть все: банки, компании, торговля. Как любят говорить россияне: кто правит Москвой, тот правит страной.
     
    Сегодня неоспоримым хозяином Москвы является ее мэр Юрий Лужков. Более 10 лет он правит городом как своей личной вотчиной, возвышая близких друзей и повергая врагов, выступая по каждой значительной проблеме и, как говорят многие, добавляя новые лакомые куски к благосостоянию столицы. Лужков также является самым популярным российским политиком, затмевая даже президента Владимира Путина. Одержав полную победу на выборах мэра в 1996, 1999 и 2003 годах, Лужков сделал так, чтобы москвичи получали лучшее из того, что может предложить страна: самые высокие пенсии и лучшее медицинское обслуживание, лучший общественный транспорт, самый высокий уровень зарплат работников бюджетной сферы. Россией могут править те, кто сидят за кремлевскими стенами. Но помните: самой столицей управляют из городской мэрии.
     
    Вопрос заключается в том, сколько еще времени мэрия будет продолжать управлять городом? На прошлой неделе москвичи избирали городскую думу, состоящую из 35 депутатов. На первый взгляд, это событие кажется заурядным, как и было в прошлом. Но в этом году ситуация изменилась. По новым правилам, установленным Кремлем, люди больше не избирают мэра на прямых выборах. Вместо этого, когда срок пребывания Лужкова на посту мэра истечет в конце 2007 года, Путин назначит преемника Лужкова; а городская дума одобрит или отвергнет этот выбор – в зависимости от того, кто будет контролировать большинство из ее 35 депутатов.
     
    Поэтому идет борьба. Официально, и Путин, и московский мэр входят в одну и ту же партию – "Единая Россия", которая с легкостью отменила прямые выборы глав российских регионов. Между тем, за кулисами Путин и Лужков сцепились в смертельной схватке. С одной стороны, Лужков и его союзники из городской мэрии ведут оборонительный бой с целью сохранить как можно больше силы и влияния. По другую сторону находятся так называемые силовики – выходцы из КГБ, которые находятся в окружении президента. Установив контроль над почти всеми сферами жизни, от средств массовой информации до национальной нефтяной и газовой отрасли, они сейчас нацелились на последний лакомый кусок, который все еще независим от них – правительство Москвы.
     
    Это действительно очень ценная добыча. Москва, омываемая доходами от продажи нефти, стала одним из наиболее быстрорастущих городов в мире. По всему городу растут небоскребы. Везде сносятся старые здания, и на их месте возводятся офисные башни, торговые центры и фантастические жилые комплексы. Кто дает одобрения на то, чтобы все это стало возможным? Правительство Москвы. Добавьте к этому еще один факт. За исключением относительно небольшого количества объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, а также недвижимости, принадлежащей Русской православной церкви, московские власти владеют почти всей землей на территории города, которую они отдают в аренду домовладельцам, застройщикам и предприятиям на срок в 49 лет. В 2008 году большая часть этой земли будет впервые открыта для "приватизации", такой, которую провели в 90-е годы для российских банков и нефтяных компаний. Если так действительно произойдет, то это будет следующая большая золотая лихорадка в России. Опять зададим вопрос – кто получит право распределять землю и определять условия ее покупки? Конечно же, правительство Москвы.
     
    В мире, где деньги и политическая власть слились воедино, это дает алчной московской элите огромные возможности для обогащения, а также для конфликтов. "Разразится война за недвижимость в гангстерском стиле Чикаго", – прогнозирует Михаил Ростовский, ведущий колонки на политическую тему в газете "Московский комсомолец". Этими словами он выразил распространенное мнение. Бывший премьер-министр Михаил Касьянов, который на прошлой неделе сделал официальное заявление о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах после того, как (и если) Путин уйдет в отставку в 2008 году, имеет мало сомнений по поводу того, как кремлевские функционеры относятся к своей работе. "Главное (для них) – поживиться, ограбив государство", – говорит он.
     
    Внутри, существующая в Москве система никогда не была красивой. Вот как объясняет эту систему Евгений Бунимович, бывший учитель математики, поэт, единственный депутат Мосгордумы, который шел на выборы не в команде Лужкова. Разрешения за отвод земельных участков, на планы застройки и архитектурные проекты, "все проходят через мэрию", говорит он. Город берет себе долю во многих, если не в большинстве проектов, хотя и не обязательно через такие прозаические вещи, как взятки. По словам Бунимовича, и это подтверждают другие городские чиновники, эксперты и политики, распространена практика, когда "застройщиков обязывают отдать два-три этажа своего здания для использования городским правительством". Затем эти помещения могут быть отданы под квартиры муниципальным чиновникам, сданы в аренду или проданы. Город также принимает долевое участие в строительных проектах стоимостью в несколько миллиардов долларов в год, от реконструкции старых дворцов до строительства новых ослепительных торговых центров и гаражей. Часто контракты получают компании, связанные с высокопоставленными чиновниками мэрии. Жена Лужкова, Елена Батурина, названная журналом Forbes самой богатой женщиной в России, состояние которой оценивается в 3,5 млрд долларов, явно извлекла выгоду из этих контрактов. По оценке Бунимовича, в прошлом, от 10 до 20% строительных проектов города проходили через строительный конгломерат "Интеко".
     
    Ничто из этого не является секретом и даже не вызывает большого смущения. "Такова сегодняшняя Россия", – говорит Бунимович, пожимая плечами. (На наши многочисленные просьбы в интервью офис лужкова ответил отказом). Между тем, больше беспокоит то обстоятельство, что в игру включается Кремль. У Лужкова никогда не было хороших отношений с Путиным. Президент так и не простил мэру соперничество на президентских выборах 2000 года, говорит Евгения Альбац, политолог и преподаватель МГУ. Кремлю особенно не нравится упрямая независимость Лужкова. "Он ведет себя так, словно является единственным хозяином Москвы, – сказал кремлевский чиновник, попросивший не называть его имени, в интервью газете Moscow News в прошлом году. – Он забывает, что Москва – это часть страны, и у страны также есть хозяин".
     
    Лужков не стал ни с кем консультироваться по поводу сноса двух известных московских гостиниц – гостиницы "Москва" (уже снесена) и "Россия", которая находится почти у самых ворот Кремля и также будет вскоре снесена. Когда знаменитый Манеж, расположенное в центре города здание бывшей школы верховой езды царских времен, в прошлом году сгорел в результате таинственного пожара, путин был в ярости. Сообщают, что пришел в еще большую ярость, когда Лужков узурпировал себе право федеральных властей на восстановление этого сооружения и, очевидно, даже не поставив в известность Кремль, Лужков сделал в этом здании современный выставочный зал.
     
    В последнее время на Лужкова стали оказывать более сильное давление. До этого года, многие предполагали, что преемником мэра станет человек из его окружения. Теперь так уже не считают. Начиная с лета этого года, ряд заместителей Лужкова, входящих в число его самых доверенных лиц, были перемещены за пределы Москвы. Его первый заместитель, вице-мэр Валерий Шанцев, был назначен мэром нижнего Новгорода по рекомендации Владимира Путина. Другой ключевой союзник Лужкова, Георгий Боос, вице-спикер Государственной думы, был отправлен в Калиниград, на пост губернатора, также по инициативе президента. Третий, Михаил Мень, стал губернатором расположенной к востоку от Москвы ивановской области. Кремль, который считает Лужкова диссидентом, выводит его из игры, говорит Александр Лебедев, банкир-миллиардер и депутат Госдумы. До недавнего времени, Лебедев планировал выставить свою кандидатуру на выборах мэра города. Но затем его вызвали на то, что он называет "небольшим разговором" с людьми путина, и ему сказали забыть об этом намерении. Не приходится и говорить, что он ответил собеседникам: "Я согласен".
     
    Будущее остается неопределенным. В результате прошедших на прошлой неделе выборов, "Единая Россия" получила 28 депутатских мест в Мосгордуме. (Еще четыре места получили коммунисты, и три достались слабым российским либерально-демократическим партиям). Сколько из этих мест получат союзники Лужкова, и сколько – Кремль, станет ясно только тогда, когда приблизится дата отставки Лужкова и начнется битва за то, кто его заменит. До тех пор, пока лужков будет оставаться мэром, он будет сохранять за собой большое влияние, управляя огромными финансовыми и административными ресурсами Москвы. Но, когда придет 2007 год, сколько из друзей Лужкова осмелятся спорить с Путиным и его выбором кандидатуры нового мэра?
    Между тем, Лужков и его жена, судя по всему, выводят свои активы из Москвы. Большие цементные и строительные предприятия Батуриной были проданы так называемому алюминиевому царю России, Олегу Дерипаске, любимцу Путина, сообщает Евгения Альбац, в то время как поступают сообщения о том, что "Интеко" покупает огромные земельные участки в других регионах. "Лужков убегает из Москвы", – говорит Дмитрий Рогозин, лидер российской популистской партии "Родина", которая в последний момент была отстранена от участия в выборах, прошедших на прошлой неделе. Рогозин упоминает недавний случай, когда одного из адвокатов "Интеко" до смерти забили в подъезде его дома в Москвеб и истолковывает этот факт как сигнал о том, что столица больше не является безопасной для мэра и его родственников. Сам 69-летний Лужков хранит молчание по поводу своего будущего – упоминая лишь некоторые интимные детали о себе, такие как свою увлеченность пчеловодством.
     
    Майкл Майер, Inopressa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.