• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не будет присоединяться к добровольным ассоциациям в рамках ВТО

    Опубликовано: 2005-12-13 09:14:00
    Россия не собирается присоединяться к добровольным ассоциациям в рамках Всемирной торговой организации до своего вступления в эту организацию. Об этом заявил информированный источник в российской делегации на шестой министерской конференции ВТО в Гонконге. "Это наша принципиальная позиция", - сказал он.
     
    По словам источника, этот вопрос крайне важен в контексте двухсторонних переговоров между США и Россией в рамках переговорного процесса по вступлению России в ВТО.
     
    "США требуют, чтобы мы присоединились к добровольной ассоциации по гражданской авиатехнике, члены которой сняли все таможенные тарифы на поставку авиатехники в свои страны", - сообщил источник. "Мы пока не готовы присоединиться к такому соглашению", - подчеркнул представитель делегации.
     
    "В настоящее время мы рассматриваем этот вопрос как технический, я думаю, что нам удастся найти решение, которое устроит и Россию, и США", - заявил он.
     
    Россия также намерена занять принципиальную позицию по вопросу открытия финансового рынка для иностранных банковских и страховых компаний, на чем так же настаивают США. "США хотят, чтобы мы разрешили создавать дочерние предприятия американских банковских и страховых компаний в России, но на это мы пойти не можем и не пойдем" - заявил источник.
     
    По его словам, максимум, на что может согласиться Россия - это повысить долю капитала иностранных банков в совместных финансовых институтах.
     
    По словам источника, в Гонконге министр экономического развития России Герман Греф собирается провести ряд встреч с представителями тех стран, с которыми Россия до сих пор не подписала двухсторонние соглашения. В ближайшие два дня будет составлен график этот встреч.
     
    "Встречи пройдут с главами делегаций США, Канады, Австралии и других стран, с которыми у нас остались разногласия", - сообщил представитель российской делегации.
     
    В понедельник на пресс-конференции в Гонконге глава делегации США на переговорах Тодд Портмэн заявил, что США вряд ли смогут завершить все переговоры с Россией во время гонконгской конференции.
     
    "Грани.Ру"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.