• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каире пройдет первое заседание вновь избранного парламента Египта

    Опубликовано: 2005-12-13 10:44:00
    Во вторник начнется первая сессия вновь избранного Народного собрания Египта (нижняя палата парламента) с пятилетним сроком полномочий.
     
    В зале заседания соберутся 454 депутатов, из которых 444 были избраны в ходе трех туров парламентских выборов и 10 назначены президентом.
     
    В новом составе парламента правящая Национально-демократическая партия (НДП) сохранила большинство - 73% мест, благодаря вошедшим в правительственный блок независимым депутатам.
     
    Генсек НДП Сафват аш-Шериф заявил ранее, что главной своей задачей партийная фракция в собрании видит в осуществлении положений предвыборной программы президента Хосни Мубарака, прежде всего продолжение демократических реформ, повышение уровня жизни населения и экономическое развитие страны.
     
    Президент выступит на церемонии открытия сессии с речью.
     
    Крупного успеха добилась запрещенная группировка "Братья-мусульмане", которая теперь имеет 88 мандатов вместо 17. Представители группировки участвовали в выборах как независимые кандидаты.
     
    Генеральный наставник "братьев" Мухаммед Махди Акеф заявил на пресс-конференции, что главные усилия депутаты от группировки направят на сокращение полномочий главы государства и "проведение настоящих политических реформ".
     
    Парламентские выборы в Египте сопровождались в ряде городов массовыми беспорядками и столкновениями сторонников различных кандидатов между собой и с полицией. По разным данным, в ходе второго и третьего туров погибли от пяти до девяти человек и около 600 пострадали. Были задержаны около 1,5 тысячи участников беспорядков.
     
    Накануне первой сессии Народного собрания согласно конституции правительство в полном составе подало в отставку. По сообщениям местных СМИ, формирование нового кабинета, в котором будет не 32, а 20 с небольшим министров, будет вновь поручено Ахмеду Назифу.
     
    Как заявил журналистам президент Мубарак, новое правительство будет сформировано в конце декабря - начале января.
     
    Игорь Кузнецов, РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.