• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия ставит условия для членства России в ВТО

    Опубликовано: 2005-12-13 11:18:00
    На открывающейся 13 декабря в Гонконге шестой министерской конференции стран-членов ВТО грузинская сторона выдвинет условия, в случае выполнения которых Россия сможет стать членом этой организации. Об этом заявил журналистам министр экономического развития Грузии Иракли Чоговадзе перед вылетом в Гонконг.
     
    По его словам, в ходе обсуждения на конференции вопроса о возможности вступления России в ВТО будет рассмотрен вопрос грузино-российских взаимоотношений. "У нас есть несколько требований к российской стороне и, если они будут удовлетворены, это позволит России стать членом Всемирной торговой организации, - сказал министр. В частности, по его словам, одним из главных требований является допуск грузинских таможенников и пограничников на пропускные пункты на неконтролируемых официальным Тбилиси абхазском и осетинском участках грузино-российской границы.
     
    Напомним, что Грузия и Россия 28 мая 2004 года подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ в ВТО, согласно которому, Россия взяла на себя обязательства решать все вопросы, связанные с экспортом-импортом товаров и услуг, по правилам Всемирной торговой организации, более активно бороться с фальсификации грузинских вин и минеральных вод на своей территории, а также снять ограничения на провоз подакцизных товаров через таможенно-пропускной пункт "Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официально согласованный пропускной пункт на грузино-российской границе.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.