• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев все еще не догоняет

    Опубликовано: 2005-12-13 11:19:00
    Ангелина Тимофеева Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в понедельник в Москве проведет переговоры с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко по вопросам поставок газа, сообщил в конце прошлой недели глава украинского правительства Юрий Ехануров. Между тем, украинское руководство делает резкие заявления по поводу обсуждаемой темы, по сути, пытаясь шантажировать Москву угрозами повысить плату за аренду для Черноморского флота или начать технический отбор газа из транзитной трубы при условии, если "Газпром" не откажется от идеи перейти с 1 января 2006 года на рыночные цены за "голубое топливо".

    Заместитель руководителя секретариата президента Анатолий Матвиенко заявил в конце прошлой недели, что Украина вполне может поставить вопрос о переходе на мировые стандарты платы за аренду для Черноморского флота России. "Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах нахождения иностранных войск на территории другого государства, - сказал представитель администрации Ющенко на брифинге в Киеве. - Я думаю, что это справедливое ожидание развития такой перспективы".

    "Мы не готовы покупать газ в России по 160 долларов за тысячу кубометров. Позиция, которая заключается в том, чтобы покупать газ по этой цене и за год-два пережить эту шоковую терапию, - это позиция, которая ведет к экономическому коллапсу", - заявил в интервью "Интерфаксу" лидер Республиканской партии Украины, экс-глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко. По словам Бойко, в случае, если цена на газ достигнет 160 долларов, химическая и металлургическая промышленности Украины "просто остановятся".

    Наконец, в выходные президент Виктор Ющенко уволил с должности первого замминистра топлива и энергетики, председателя правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко. Хотя официальная формулировка увольнения звучит, как "сокращение занимаемой должности", именно Ивченко принадлежат слова, сказанные на заседании комитета Верховной рады по вопросам ТЭК: "Мы будем ждать окончания года, и тогда, если "Газпром" не подпишет с нами соглашения по транзиту газа, мы начнем его технический отбор, что для нас будет техническим вопросом, а для "Газпрома" - контрабандой, поскольку у него нет соглашения с нами".

    Все эти новости, которые датируются концом прошлой недели, свидетельствуют о крайне нервной обстановке, которая сейчас царит в Киеве. С одной стороны, понятно, что платить за газ придется. В ситуации, когда союзники Украины в лице Евросоюза и США, фактически отказались поддержать Киев и пытаться надавить на Россию по поводу цен на "голубое топливо", Киев изо всех сил пытается сохранить лицо. Однако, поскольку никаких аргументированных причин для того, чтобы принять к сведению украинскую позицию в "газовом вопросе", ни у России, ни у мирового сообщества просто нет, в последние дни Украина то и дело "срывается", впадая, как метко подметил вице-премьер России Сергей Иванов, в "нервную реакцию".

    На этом фоне, очевидно, украинские власти распались на два лагеря: "горячие" и "менее горячие" головы. Первые выдают поразительные по своей недальновидности сентенции по поводу "цен на газ в обмен на аренду Черноморского флота" или "технического отбора газа", которые, впрочем, находят вполне адекватные ответы с российской стороны, которая, как в старом анекдоте, в ответ называет все новые, более высокие цены на свой товар. Понятно, что дальнейшие ультиматумы со стороны "горячих голов" не только не облегчат переговоры, но могут привести к самым трагическим последствиям, среди которых - перекрытие "Газпромом" трубы, которая идет через Украину, и начало поставок газа в Европу через территорию Белоруссии.

    С другой стороны, "менее горячие головы" в Киеве, к которым относится и президент Ющенко (хотя тут наверняка сказать ничего нельзя, так как принципиальная платформа г-на президента Украины фактически не существует), кажется, постепенно осознали, что "заграница не поможет", и стараются, по крайней мере, сбавить тон. Дистанцирование президента от таких одиозных личностей, как г-н Ивченко, это знаковый симптом (хотя, как стало известно утром в понедельник, кабинет министров все-таки оставил Ивченко в должности "главы правления НАК "Нафтогаз"). Тем не менее, и "менее горячие головы", кажется, все еще "не догоняют" до конца ситуацию. Так как попытки давить на жалость, рассказывать о "коллапсе экономики", едва ли помешают Москве принять правильное решение. Такое послание, по сути, направил в Киев на прошлой неделе президент Владимир Путин, очень ясно и доступно объяснив, откуда именно должна Украина взять деньги, чтобы расплатиться за "голубое топливо": украинский бюджет "получил значительные денежные средства за счет приватизации, кредитов западных финансовых институтов под энергетические проекты", и всем известно, что "счет идет на миллиарды долларов". "В начале года мы перешли с Украиной на расчеты по налогам за природный газ, газовый конденсат и нефть по стране назначения, - пояснил Путин. - С учетом сегодняшней цены прямая перекачка из России в украинский бюджет составляет около миллиарда долларов. Прямая, так как мы от Украины взамен ничего не получаем. Это, по сути, поддержка наших украинских друзей".

    Диверсифицировать потоки газа, запрещать русский язык в школах, играть в антироссийские геополитические игры, спекулировать на теме пребывания в стране Черноморского флота - на это на все у сегодняшней Украины хватает средств и совести. Об этической составляющей нужно вспомнить именно потому, что сейчас Киев просит. Вспомните, мол, о нашей экономике, о нашем бюджете. Этот тон не слишком уместен, по крайней мере, без принесения извинений за то, что уже сделано нынешним Киевом в деле разрушения двусторонних отношений. Но украинцы пока не догоняют. Поэтому пока это свидетельствует лишь о беспрецедентной бессовестности, когда суверенная страна, которая стремится войти в ЕС и НАТО, рассчитывает на лимитирование со стороны России, на "безвозмездную поддержку" россиянами популистов и русофобов, которые входят в украинскую власть.
     
    Украина.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.