• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Касьянов запорол дебют

    Опубликовано: 2005-12-13 11:57:00
    Состоявшийся вчера второй Всероссийский гражданский конгресс "Россия за демократию, против диктатуры", на котором присутствовали почти все знаковые фигуры демократического движения, отличался от предыдущего разве что одной существенной деталью. Год назад демократы тоже говорили о необходимости объединения перед лицом всеобщей угрозы, которую представляет для демократии и для страны в целом действующая власть. Вчера не только говорили об объединении, привычно критикуя власть (на сей раз ругали систему назначения губернаторов, разгром "ЮКОСа", поправки к закону об НПГ и прочий "произвол" властей), но и имели возможность лицезреть потенциального кандидата на роль главного объединителя, а именно, экс-премьера Михаила Касьянова.
     
    Однако сказать, что в этой роли Касьянов дебютировал успешно, было бы преувеличением: выступавшие коллеги его фамилию почти не упоминали, в кулуарах, как и прежде, комментировали идею с касьяновским лидерством довольно сдержанно. Разве что Ирина Хакамада снова обратила внимание коллег на то, что Касьянов не убоялся провозгласить себя кандидатом в президенты, а потому заслуживает исключительно серьезного отношения к своей персоне. Мнение Ирины Муцуовны большинство собравшихся явно не разделяло. Остальные склонны считать, что пока рано говорить о Касьянове как о потенциальном лидере. Тем более что в демдвижении уже наметился некий стержень, который по праву может претендовать на статус главной объединительной площадки: "Яблоко" и СПС. Год назад в перспективы этого альянса верилось с трудом, а сегодня, когда он стал реальностью, наивно думать, что лидеры этих партий охотно уступят пальму первенства кому-то еще. Особенно если учесть, что к Касьянову там относятся без особой симпатии, считая его "олигархическим проектом".
     
    Впрочем, необходимость дальнейшего объединения перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами не отрицал никто. Вопрос – как, в каком формате и когда это окончательное объединение состоится, видимо, будет решаться еще не один месяц. Тем более что от желающих возглавить демократическую колонну, как говорится, нет отбою: это не только Касьянов, но и лидер РПР Владимир Рыжков, не говоря уже про право-"яблочную" конструкцию. С другой стороны, лидер СПС Никита Белых вчера предостерег соратников от повторения старых ошибок, которые он образно сформулировал как семь смертных грехов. В их числе – гордыня, старые обиды, уныние и пораженческие настроения, корысть, непомерные амбиции, неверие, а также то, что "в пылу борьбы и увлекшись технологиями, демократы забыли о стране, забыли, зачем они вообще есть". "Я уверен, что если мы победим врагов внутри себя, никакие внешние враги нам не помешают, тем более, что их сила преувеличена", – отметил лидер СПС. Белых призвал начать создание объединенной демократической партии непосредственно на гражданском конгрессе, с соответствующих заявлений партийных лидеров. А вопрос о том, кому возглавлять подобную конструкцию, по мнению Белых, должен решаться демократическим путем, в ходе праймериз.
     
    Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, как и год назад, ратовал за то, что пора показать власти силу, поскольку по-хорошему она не понимает. "За прошедший год демократии в России становилось все меньше, а диктатуры все больше, – констатировал он. – Наступление на демократию идет полным ходом". Поэтому "конструктивная критика" власти должна остаться в прошлом", подчеркнул Каспаров, и призвал к созданию коалиции всех сил, оппозиционных "режиму Владимира Путина", причем не только демократических.
     
    Новый лидер ДПР Михаил Касьянов, чье выступление показалось многим довольно тусклым, произнес пару подобающих случаю реплик о свертывании демократических свобод и ухудшении экономической ситуации в стране. Он объяснил свое намерение заняться построением широкой демократической коалиции стремлением искупить старые грехи: "Я осознаю ответственность, которую взял на себя, принимая решения, которые вели к построению вертикали власти и свертыванию гражданских свобод", – каялся экс-премьер. При этом он предложил участникам конгресса сформировать свою собственную альтернативную Общественную палату из авторитетных людей, "сидящих в этом зале", "чтобы непредвзято давать оценку событиям, происходящим в стране, и чтобы она была гарантом тех будущих договоренностей, которых достигнут политические партии". Участникам предложение понравилось.
     
    Лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков в своем выступлении назвал восьмым грехом демократов хвастовство и хлестаковщину (намекая тем самым на завышенную самооценку "Яблока" и СПС). "В большинстве регионов демократические партии и организации либо померли, либо дышат на ладан, а где-то они пошли на сотрудничестве с властью, с бандитскими режимами, – констатировал он. – В стране разрушается государство, злокачественно изменяется экономическая система. Сегодня демократы должны все силы направить на то, чтобы объяснить нашему забитому и обманутому обществу, что ситуация в России катастрофическая, и в исторической перспективе будет становиться все более катастрофической". Рыжков заявил о готовности Республиканской партии принятие участие в объединительном процессе, который, по его словам, должен завершиться не позднее лета 2006 года. Впрочем, оговорился Рыжков, объединение должно происходить на основе полного равноправия всех партий-участниц и введении института сопредседателей.
     
    Главный "яблочник" Григорий Явлинский, в свою очередь, в очередной раз отметил важность состоявшегося объединения демократический партий на выборах в МГД и предложил к обсуждению концепцию нового общественного договора. Речь идет о создании неолигархического демократического общественного устройства, преодолении отчужденности и недоверия между гражданами и властью, формировании эффективных справедливых механизмов правосудия и легитимации частной собственности с помощью введения компенсационного налога, а также принятии закона о гарантиях оппозиционной деятельности, пояснил Явлинский. Кроме того, добавил он, "Яблоком" разрабатывается концепция общенационального проекта "Права человека", предполагающего создание в России общественного телевидения, учреждения независимого следственного комитета, радикального изменения деятельности прокуратуры, гуманизацию мест заключения.
     
    Выступавшие следом лидеры неправительственных организаций, в частности президент института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, сетовали на пресловутые поправки в законодательство об общественных организациях. Аузан предложил передать ведущую роль в гражданском конгрессе неправительственным организациям, которые, по его мнению, должны заняться выработкой повестки дня и выступать арбитрами между политическими силами.
     
    Юлия Кошкина, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.