• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ против баз

    Опубликовано: 2005-12-13 13:00:00
    Украина утопит российский флот арендной платой
     
    Вчера высокопоставленный российский военно-дипломатический источник назвал «лишенным юридических оснований» заявления украинских властей о возможности пересмотра условий договора о базировании в Крыму Черноморского флота (ЧФ) России. «Подобный шаг Киев может предпринять лишь в случае одностороннего выхода из межгосударственного соглашения от 1997 года», которым определен 20-летний срок пребывания российского флота в Крыму, а также сумма ежегодной аренды -- 97,75 млн долл. -- за использование земли, акваторий, бухт и объектов крымской инфраструктуры. В ином случае действия Киева «нелегитимны», считает дипломат.

    В пятницу заместитель госсекретаря президента Украины Анатолий Матвиенко заявил, что Украина может поставить вопрос о переходе на мировые стандарты платы за аренду для ЧФ России в Крыму. «Если мы переходим на мировые цены, то, очевидно, Украина вправе ставить вопрос о соответствующих мировых тарифах и стандартах» пребывания иностранных войск. Это было бы «справедливой» перспективой, считает г-н Матвиенко. Судя по всему, эти слова были «асимметричным ответом» на заявления России о намерении привести в соответствие с мировыми стандартами цены на газ для Украины в начале 2006 года.

    «Асимметричные ответы, а проще говоря шантаж, недопустимы ни с одной, ни с другой стороны, -- заявил лидер парламентской пропрезидентской фракции «Наша Украина» Николай Мартыненко. -- В ситуации вокруг газовых договоренностей между Украиной и Россией сейчас преобладают эмоции. В интересах наших стран найти общий язык, чтобы не доводить ситуацию до крайностей». Как заметил г-н Мартыненко, «на политиков с обеих сторон ложится серьезная ответственность за нормализацию ситуации».

    Но в Киеве немало политиков уже говорят о пересмотре арендной платы за землю и технику, используемые ЧФ России в Севастополе. Звучат предложения отказать россиянам в аренде баз радиолокационного слежения и предупреждения о ракетном нападении в Мукачево и Севастополе (так называемые Западный и Южный центры радиотехнического наблюдения). Россия арендует их в соответствии с межправительственным соглашением 1997 года о средствах предупреждения о ракетном нападении и контроле космического пространства. Это советские системы, снабженные радиолокационными станциями, способными засекать баллистические ракеты на расстоянии 1,9 тыс. км, прикрывая тем самым украинскую и часть российской территории. Президент Виктор Ющенко еще в сентябре дал распоряжение правительству пересмотреть для России финансовые условия пользования этими станциями. Теперь газовые споры могут ускорить данный процесс.

    «Стоимость аренды земли для российского Черноморского флота, а также аренды радиолокационных станций изначально была сильно занижена, поскольку Украина рассчитывала на поставки дешевого российского газа», -- заметил «ВН» Владимир Фесенко, глава украинского центра «Пента». Как заявил «ВН» первый командующий ВМС Украины вице-адмирал Борис Кожин, «исходя из опыта других стран только аренда земли в Крыму может обойтись ЧФ России более чем в 2,5 млрд долл.». На официальном уровне новые расценки для моряков пока озвучены не были. Стоимость аренды радиолокационных баз также пока неизвестна.

    При нынешнем составе Рады пересмотр стоимости аренды для ЧФ в Крыму маловероятен. Однако резкое повышение цен на российский газ ударит по металлургическому и химическому бизнесу востока Украины, который считается пророссийским. «Это может консолидировать украинскую элиту вокруг внутренних интересов, а также привести к ответной реакции в отношении РФ», -- заявил «ВН» глава украинского Института глобальный стратегий Вадим Карасев.

    «Подогретые высокой ценой на газ настроения могут отразиться и на кампании по выборам в Раду, и на деятельности следующего парламента. Он воспользуется удачным поводом для разрыва договора об аренде ЧФ РФ в Крыму, а в перспективе -- передаче их силам НАТО», -- полагает Вадим Карасев. По мнению г-на Фесенко, «чтобы Украина не делала резких заявлений относительно резкого повышения аренды за пребывание ЧФ России в Крыму, россиянам нужно подойти к газовой проблеме без резких решений; повышение цен на российский газ неизбежно, но оно должно пройти поэтапно за два-три года».
     
    Светлана Степаненко, "Время Новостей"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.