• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Аль-Каэда" побрезговала иракскими выборами

    Опубликовано: 2005-12-13 14:26:00
    Напряжение в многострадальном Ираке нарастает с каждым днем. Страну охватила волна насилия, и от различных взрывов не спасают даже повышенные меры безопасности. Причина всему этому - близость 15 ноября, когда в стране пройдут парламентские выборы.
     
    Однако некоторые иракцы свой гражданский долг уже выполнили. Речь идет о заключенных, военнослужащих и пациентах клиник, которые проголосовали накануне. По данным Верховного избирательного комиссариата Ирака, было организовано 258 специальных участков, куда пришли в общей сложности 299 тыс. 338 избирателей, в том числе 41 тыс. 247 - в тюрьмах и больницах.
     
    Для многих из них участие в голосовании стало настоящим праздником. Среди отдавших свой голос был замечен даже калека, недавно получивший ранения при взрыве бомбы. К таким особо тяжелым пациентам избирательные урны доставлялись прямо к больничной койке, где они делали свой выбор пальцем, смазанным чернилами. "Все они в предвкушении этого события, так как оно принесет пользу иракским людям", - заявил Юсиф Ибрагим, работник избирательного участка в одной из иракских больниц".
     
    Правда, праздничная атмосфера выборов была несколько омрачена сообщением о 625 заключенных, которые теснятся в переполненном помещении одной из тюрем Министерства внутренних дел, причем 13 из них нуждаются в срочной госпитализации.
     
    Кроме того, не могли не повлиять на настроение иракцев жесткие заявления представителей иракского подразделения "Аль-Каэды" и других вооруженных группировок, которые назвали эти выборы "дьявольским заговором". "Вхождение в политический процесс, а также участие в выборах или голосовании противоречит исламским законам и нашей Конституции - Корану", - говорится в заявлении. Отказался участвовать в голосовании и бывший лидер Ирака Саддам Хусейн, назвавший выборы "американским фарсом".
     
    Если военнослужащие, заключенные и больные выполнили свой гражданский долг вчера, то сегодня полным ходом идет голосование для тех иракцев, кто проживает за рубежом. Специально для них в 15 странах мира в 38 городах созданы 521 избирательный пункт и 108 избирательных центров. Голосование проходит даже в пяти городах США, где для голосования открыты 10 центров и около 50 пунктов.
     
    При этом представители иракской диаспоры, проживающие в странах Персидского залива, съезжаются в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где организованы 2 избирательных участка. Власти этого государства создали все условия для беспрепятственного въезда избирателей, а посольство Ирака помогло своим соотечественникам приобрести авиабилеты. Как прогнозируют эксперты, в ОАЭ должны прибыть около 65 тыс. избирателей, а в общей сложности за рубежом проголосуют около 1,5 млн иракцев.
     
    Напомним, что выборы в парламент Ирака, первые с момента свержения Саддама, определят состав законодательного органа на ближайшие четыре года. Затем новоиспеченные депутаты сформируют правительство страны, чьи полномочия продлятся также четыре года.
     
    Алексей Гусев, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.