• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мороз объявил войну руководству Гостелерадиокомпании "Крым

    Опубликовано: 2005-12-13 17:34:00
    Крымские соратники Александра Мороза объявили предвыборную войну руководству Гостелерадиокомпании "Крым". Как заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе лидер Крымской организации Соцпартии Украины Петр Устенко, полуостровные социалисты обвиняют гендиректора ГТРК Михаила Шматова в политической цензуре, и обещают подать на телекомпанию в суд.
     
    Поводом для скандала стал отказ ГТРК выпускать в субботний эфир 10 декабря телевизионный медиа-клуб "Перекресток мнений", выходящий при поддержке КРО СПУ. Секретарь по идеологии республиканской организации СПУ и ведущий передачи Павел Ломакин утверждает, что между социалистами и ГТРК был заключен договор, действие которого истекает только 14 декабря. "Официально нас ни кто не уведомил заранее о разрыве договора", - настаивает Ломакин.
     
    По словам Устенко, "у нас открытая политика без интриг и закулисной игры, мы пытались найти компромисс с ГТРК, даже предлагали сменить ведущего, но получили отказ". "Если мы докажем юридически что гендиректор ГТРК Михаил Шматов превысил свои полномочия, то приложим все силы чтобы он не занимал эту должность. Для нас принципиально, чтобы вышла в эфир передача и была дана оценка действиям гендиректора ГТРК", добавил Устенко.
     
    Он также сообщил, что по факту отказа ГТРК предоставить эфирное время составлен акт и подготовлено исковое заявление в суд.  Между тем, гендиректор телекомпании уверен, что действовал в рамках законодательства, а вот социалисты заранее собирались использовать свою программу для создания конфликтной ситуации.
     
    "22 сентября в адрес КРО СПУ для подписания были направлены копии договоров, касающихся "Перекрестка мнений". По сей день нам так и не поступили подписанные ими экземпляры этих договоров, - пояснил Шматов "Новому Региону". - Однако все это время программа выходила в эфир раз в две недели и мы работали по принципу выставленных счетов. Но с 26 ноября вступил в силу закон о выборах, который дает достаточно сложную расшифровку понятия политической агитации. В пятницу 9 декабря, за сутки до выхода программы ко мне приходили представители СПУ во главе с господином Устенко для того, чтобы выяснить судьбу медиа-клуба. После предыдущего выпуска программы ими не было предпринято никаких телодвижений, соответственно, она не была заявлена в сетке вещания. Да и сами социалисты пришли на ГТРК не желая слушать аргументов, настроенные на конфликт. Мы им предложили другое эфирное время, поскольку на субботу программу уже не получалось поставить. Они отказались."
     
    На следующий день, по словам Шматова, ко времени традиционного выхода в эфир "Перекрестка мнений" на ГТРК собралось около 30-40 социалистов. "Только к этому моменту они принесли с собой сценарный план, который должен быть завизирован заранее. Впрочем, и без того было уже понятно, что люди пришли, чтобы устроить политическую акцию в отношении компании", - считает гендиректор.
     
    Шматов также прокомментировал заявление социалистов о том, что программа была заранее оплачена. "Они не получили от нас никакого счета и перечислили деньги по старым расценкам. Между тем, на период предвыборной кампании с 26 ноября начали действовать совсем другие расценки. Мы их огласили в СМИ. Мы работаем со многими партиями, и все с пониманием отнеслись к предвыборным правилам игры. И только одна партия захотела на этом попиариться", - добавил Шматов.
     
    "Новый Регион2"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.