• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чавес: США давили на международных наблюдателей

    Опубликовано: 2005-12-14 09:20:00
    Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в том, что они оказывали давление на международных наблюдателей с целью дестабилизации обстановки в стране. Такое заявление У.Чавес сделал в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

    По словам президента, представители посольства США, а также наблюдатели от Евросоюза и Организации американских государств "сфабриковали" отчет о нарушениях, допущенных в ходе прошедших в Венесуэле 4 декабря парламентских выборов. Как сказал У.Чавес, наблюдатели, помимо своей основной миссии, выполняли и другую, - скрытую.

    В свою очередь, посол США в Венесуэле Вильям Браунфилд отверг обвинения в оказании давления на наблюдателей, передает РБК.

    Напомним, что в результате состоявшихся в Венесуэле 4 декабря с.г. парламентских выборов сторонники У.Чавеса из проправительственного "Блока перемен" получили все 167 мест в Национальной ассамблее. При этом выборы бойкотировали основные оппозиционные партии, представители которых заявили о том, что избирательные комиссии явно поддерживают пропрезидентских претендентов на депутатские мандаты и оказывают давление на оппозиционных кандидатов. Явка избирателей на выборах составила 25%.

    За ходом выборов следили 150 наблюдателей из стран ЕС, 100 представителей Организации американских государств и 180 членов избирательных комитетов ряда латиноамериканских стран.

    По отчетам наблюдателей, выборы проводились открыто и честно. Однако они отметили, что венесуэльское общество не доверяет руководству избирательных органов. В связи с этим наблюдатели рекомендовали руководству Венесуэлы отстранить от занимаемых должностей чиновников, участвовавших в подготовке и проведении выборов.

    Перед началом выборов У.Чавес обвинил президента США Джорджа Буша и Центральное разведывательное управление в организации бойкота венесуэльской оппозицией парламентских выборов.
     
    Сегодня.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.