• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина перешли на язык шантажа

    Опубликовано: 2005-12-14 10:12:00
    Переговорный эксцесс
     
    Вчера переговоры в газовой сфере между Россией и Украиной перешли на качественно новый уровень. В Кремле проигнорировали госгарантии президента Виктора Ющенко обеспечить бесперебойный транзит российского газа в Европу. Очевидно, что подобные гарантии - это не тот ответ, которого ждут в Москве. Во всяком случае в "Газпроме" заявили, что если контракт на будущий год не будет подписан, то с 1 января на Украину будут прекращены поставки газа, и создали оперативный штаб по защите потребителей ЕС от несанкционированного отбора газа. "Нафтогаз" в ответ пообещал предъявить российским коллегам обвинения в контрабанде газа в случае, если не будет подписан договор о его транзите через территорию Украины.
     
    Вчера в Москве прошли переговоры министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко. Как сообщили Ъ в пресс-службе минпромэнерго, до окончания переговоров и подписания пакета документов комментариев не будет. В Минтопэнерго также отказались обсуждать ход переговоров. Однако, как стало известно Ъ, в Москве была достигнута договоренность о том, что до конца недели украинская сторона рассмотрит новое долгосрочное соглашение о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу, закрепляющее денежную форму расчетов вместо бартера.
     
     Узнав во время переговоров от российских коллег, что Туркмения повысила "Газпрому" цену на туркменский газ с $44 до $60 за тысячу кубометров (см. вчерашний Ъ), глава Минтопэнерго Иван Плачков спешно вылетел из Москвы в Туркмению, откуда снова вернулся в Москву. Несмотря на то, что Украина перевыполняет график расчетов за туркменский газ, по данным Ъ, президент Туркмении Сапармурат Ниязов назвал господину Плачкову ту же цену, что и ОАО "Газпром".
     
    Сейчас между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует договор от 21 июня 2002 года об объемах и условиях транзита российского газа на период с 2003 по 2013 годы, который предусматривает поставку газа по $80 за тысячу кубометров и ставку за транзит - $1,75 за транспортировку тысячи кубометров на 100 км. В том же соглашении были предусмотрены понижающие коэффициенты, установившие цену на газ на уровне $50 и транзитный тариф - $1,09.
     
    В понедельник поздно вечером на официальном сайте президента Виктора Ющенко появилось сообщение: "Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных началах, однако с постепенным переходным периодом. Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии безусловны". Как сообщил вчера председатель комитета госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, Украина предложила с в 2006 году поставить ей 17 млрд кубометров газа по $50 за тысячу кубометров и 8 млрд кубометров - по $80-82 с увеличением цены на газ, поставляемый в рамках этой квоты с 1 сентября до $90-96.
     
    В ответ на сайте минпромэнерго со ссылкой на слова господина Христенко появилась информация о том, что "интенсивный ход переговоров позволит до 1 января 2006 года подготовить необходимый пакет документов, регулирующих отношения между странами в газовой сфере".
     
    Президент России Владимир Путин вчера никак не отреагировал на заявление своего украинского коллеги. Статус переговоров в "Газпроме" был сведен к уровню, на котором не принимают важных решений. В то время как председателя правления "Нафтогаза" Алексея Ивченко принимал начальник управления по международным проектам "Газпрома" Александр Горохолинский, зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов проводил переговоры с делегацией Молдавии, которая приехала с аналогичной просьбой - постепенно повысить цены на газ (сегодня они составляют $80 за тысячу кубометров). Итоги переговоров с обеими делегациями "Газпром" так и не прокомментировал.
     
    Однако за вчерашний день ситуация кардинально изменилась. Вчера утром пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов назвал неприемлемым поэтапное повышение цен: "Подобное предложение не отвечает на вопросы, кто, когда и из каких источников будет компенсировать "Газпрому" в этот переходный период упущенную прибыль". Ближе к вечеру "Газпром" официально сообщил, что создает оперативный штаб "по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины" и потребовал "незамедлительно подписать контракт" на транзит российского газа по европейским тарифам ($1,75).
     
    Сергей Куприянов, комментируя итоги вчерашних переговоров украинской делегации в "Газпроме" (ее покинул Иван Плачков, отправившийся в Туркмению на переговоры с Сапармуратом Ниязовым), заявил, что в случае неподписания этого контракта поставки газа на Украину с 1 января 2006 года будет прекращены.
     
    В ответ на выпады ОАО "Газпром" Украина пообещала обвинить компанию в контрабанде газа с начала следующего года и заявила, что объем поставляемого в Европу топлива останется прежним. "Украина обязательно обеспечит стабильность прокачки топлива в Европу. И никаких сбоев в этом процессе не будет,- сообщили Ъ в "Нафтогазе".- И никакого несанкционированного отбора газа не будет, поскольку мы будем забирать свою долю на основании соглашения, подписанного до 2009 года. В то же время для "Газпрома" прокачка газа без договора по территории страны будет контрабандой. За что ему придется нести штрафные санкции".
     

    Наталия Ъ-Гриб, Москва; Олег ъ-Гавриш,  "Коммерсантъ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.