• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россию в Азию потянуло

    Опубликовано: 2005-12-14 17:08:00
    Российская внешняя политика взяла курс на Восточно-азиатский регион. Начало нынешней недели Владимир Путин провел в Малайзии – сначала на саммите Россия – АСЕАН, затем – на саммите ВАС. В последнем случае, правда, российский президент был не полноправным участником, а лишь почетным гостем.

    Москва уже давно с интересом поглядывала в сторону Юго-Восточной Азии. Но столь активно – и масштабно - этот интерес проявился, пожалуй, впервые. До сих пор саммитов АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) с участием России не проводилось.

    Приехав в Куала-Лумпур, Владимир Путин постарался представить Россию в качестве полноправного партнера государств Юго-Восточной Азии. Первым результатом стали принятые декларация и комплексная программа действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы. Сотрудничать предполагается во всевозможных направлениях: как в сфере экономики (российские газ и нефть интересуют не только Европу, но и регион Юго-Восточной Азии), так и в области борьбы с терроризмом.

    Понятно, что одной декларацией будущее сотрудничество ограничиться не может. Поэтому саммиты Россия – АСЕАН решили проводить регулярно. Можно не сомневаться, что новое направление российской внешней политики российскими чиновниками будет воспринято с энтузиазмом: поездки в страны Юго-Восточной Азии – это всегда экзотика.

    Там всегда тепло, ярко и красиво.
    Кстати о поездках. Собственно, первым реальным результатом укрепления связей с восточно-азиатским регионом стало решение об отмене виз в Таиланд для россиян. Конечно, это не столь значимая для российской внешней политики победа, как, например, отмена виз в страны Евросоюза, но – все равно приятно. Кроме того, отмена виз в Евросоюз – дело очень далеко будущего, а в Таиланд можно ездить "просто так" уже со следующего года. Таиланд, надо полагать, тоже не прогадает (с точки зрения увеличения турпотоков), - а там, глядишь, и другие страны АСЕАН решатся последовать его примеру.

    Однако борьба за облегчение визового режима – это частности. Только ради этого Москва вряд ли бы стала прилагать усилия по упрочению своих позиций в Юго-Восточной Азии. Все-таки данный регион – это, прежде всего очень динамично развивающийся рынок, присутствие на котором может оказаться для Москвы делом весьма перспективным и, главное, экономически выгодным. России есть что предложить – в первую очередь речь идет об энергоносителях и военной технике (кстати, на двусторонних встречах в Малайзии представители российской делегации занимались, в том числе продвижением Су-30 МКМ). П

    люс к тому Россия все еще полна решимости вступить в ВТО и планомерно добивается одобрения этого своего намерения от участников Всемирной торговой организации. Среди которых – и страны Юго-Восточной Азии.

    Однако пока рано говорить о триумфальном пришествии России в этот регион. Да, саммит Россия – АСЕАН прошел весьма успешно. Но про последовавший за ним саммит ВАС (Восточноазиатского сообщества) такого уже не скажешь.

    Саммит ВАС был первым, учредительным. И Россия сразу же хотела "вписаться" в его формат, застолбив себе место участника. Полноправным участником, однако, стать не удалось, и на этот форум Владимира Путина пригласили в качестве почетного гостя. Что, в принципе, тоже неплохо – особенно если учесть, что Вашингтон на саммите ВАС не был представлен даже в таком качестве.

    Вряд ли, однако, Москва отказалась от планов войти в ВАС в качестве участника, а не гостя. Но на саммите выяснилось, что не все нынешние члены ВАС горят желанием видеть в своих рядах Москву. Например, премьер-министра Австралии Джон Говард фактически прямым текстом дал понять, что не стоит спешить с присоединением России к ВАС. Аналогичной позиции придерживаются и в Индонезии.

    Так что если Москва действительно хочет активно участвовать в деятельности Восточноазиатского сообщества, ей предстоит большая дипломатическая работа. Причем, скорее всего, не только в Восточноазиатском регионе, но и за ее пределами.

    Осторожность ряда участников ВАС можно понять. Новое сообщество пытались создать как некий противовес Евросоюзу, с одной стороны, и США – с другой. Включение же в ВАС России сразу меняет расстановку сил внутри организации, одновременно существенно усиливая геополитические позиции Москвы. Что, кстати говоря, вряд ли сильно бы обрадовало тот же Вашингтон.
     
    Вероника Ежова, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.