• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Газпром" на Украине: миссия выполнима

    Опубликовано: 2005-12-15 10:07:00
    Конфликт из-за условий поставок российского газа на Украину на днях получил интересное продолжение. А. Ивченко (глава Конгресса украинских националистов), глава компании «Нафтогаз Украины» и одновременно заместитель министра топлива и энергетики в правительстве Еханурова был сначала смещен президентом В. Ющенко со своего поста, а затем назначен вновь, правда, уже лишь в должности руководителя главной украинской энергетической компании. Первые комментарии наблюдателей свидетельствовали о том, что эти кадровые манипуляции были расценены как проявление Украиной готовности идти на компромисс. Однако предположения о том, что в разгорающейся «газовой войне» нервы сдали у Киева, оказалось, судя по всему, несколько преждевременным. Визит в Москву украинского министра И. Плачкова пока результатов не дал, а президент Ющенко обнародовал свою позицию по данному вопросу, которая заключается в том, что Украина готова принять предложение рассчитываться за российский газ исключительно на рыночных началах, но не сразу, а постепенно. Фактически эти высказывания означают отказ идти в направлении сближения позиций.

    На редкость жесткую позицию заняла и российская сторона. Александр Медведев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром», комментируя слова президента Украины отметил, что цена, которая была «предложена Украине для закупки российского газа, а именно 160 долларов США за тысячу кубометров, сама по себе является льготной, специальной ценой. И поэтому, о каком еще дополнительном переходном периоде можно говорить, когда эта цена практические на 60–70 долларов ниже той цены, которая была бы установлена в случае применения европейских цен для Украины». Аналогичную точку зрения высказал и председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев: «Ющенко как бы дал команду переговорщикам перейти на рыночные отношения с наличием адаптационного периода. Адаптационный период как раз все поглотил в себе. То есть адаптационные периоды там поднять до 160 с первого января этого года, а с 1 апреля на рыночные вывести отношения, я бы понимал, да. А если они будут на три года морозить цены в 50 долларов, как они вышли с предложениями, а после это еще пять лет до 2010-го года поднимать до европейской рыночной, эти цены, на мой взгляд, и условия для России неприемлемы».

    На этом фоне заверения официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова о твердом намерении руководства своей компании прекратить с 1 января 2006 года поставки газа на Украину, в случае, если предложенные условия не будут приняты Киевом, выглядят вполне правдоподобно.

    Очевидно, что проблема пока далеко от своего окончательного разрешения. Киев не оставляет надежд на благоприятный для себя выход из создавшейся ситуации, что называется, с наименьшими потерями. При этом в ход идут самые разные способы, как например, попытка увязать соглашения по газу с договоренностями об использовании российским Министерством обороны двух радиолокационных станций раннего предупреждения и угрозы вернуться к пересмотру статуса Севастополя и условий нахождения там базы Черноморского флота.

    Однако все эти меры, скорее всего, не спасут Киев от неизбежного. В случае с поставками газа сложилась редкая за последнее время ситуация на постсоветском пространстве, когда все основные козыри находятся в руках Москвы. И среди них заинтересованность европейских партнеров в надежности и стабильности газоснабжения по территории Украины и открыто заявленное согласие с обоснованностью требований Москвы к Киеву. В этих условиях «Газпрому» достаточно в отношениях с европейскими партнерами перейти на контракты, по которым «голубое топливо» российский концерн будет продавать на границе России и Украины. В этом случае Киев останется один на один с экономическими интересами Евросоюза, вооруженный лишь своими амбициями.

    К сведению, вслед за Украиной российские власти намерены пересмотреть цены на газ для Прибалтики, Грузии и Молдавии.
     
    Андрей Надеждин, Сегодня.Ру
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.