• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грач: Газовый конфликт нужен "оранжевым", чтобы добить пророссийские силы

    Опубликовано: 2005-12-15 10:15:00
    Позиция украинского руководства по отношению к наблюдателям от СНГ является выражением той же политической линии по выполнению своих предвыборных обязательств перед западными партнерами, которая определяет действия украинской власти в экономике и внешней политике. Это линия на открытый разрыв связи с Россией и выход из восточнославянского пространства. Об этом заявляет лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач в статье, опубликованной сегодня на сайте КМ.ru.
     
    Именно с этой точки зрения следует оценивать, например, конфликт между Украиной и Россией из-за цен на газ. Украинское руководство приложило немало усилий для того, чтобы перевести этот конфликт в политическую плоскость, хотя, казалось бы, это исключительно вопрос конъюнктуры рынка и договоренностей между хозяйствующими субъектами.
     
    Надо сказать, что действия украинской власти принесли ей определенные дивиденды. Ей удалось использовать повышение цены на газ для развития антироссийских настроений и подрыва позиции пророссийских сил. И без того разобщенные, раздираемые междоусобными конфликтами, не умеющие противостоять власти, все время пытающиеся с ней договориться, пророссийские силы оказались теперь перед реальной угрозой утраты массовой поддержки.
     
    Не секрет, что основные избиратели "Партии регионов", которая претендует на официальное представительство пророссийских настроений в украинской политической элите, сосредоточены в промышленных регионах Востока. Повышение стоимости газа приведет там к сокращению промышленного производства, к ликвидации части рабочих мест, к снижению уровня заработной платы.
     
    В этих условиях объяснить собственную стратегическую правоту избирателям будет чрезвычайно непросто. Несомненно, политические силы, обслуживающие нынешнюю украинскую власть, воспользуются ситуацией для того, чтобы навязать общественному сознанию юго-востока выгодные им представления - точно так же, как это было ими сделано на западе и в центре страны в период избирательной кампании.
     
    Президент и его окружение уже больше не скрывают, что ими взят геополитический курс на полный разрыв с Россией. Отказ от наблюдателей от СНГ является закономерным этапом реализации этого курса. Он означает непризнание СНГ в качестве полноценной международной структуры. Соответственно, этот отказ прямо бьет и по договоренностям о ЕЭП, и по отношениям с Россией и Белоруссией, которые являются главными двигателями интеграции на постсоветском пространстве.
     
    Последующее заявление Ющенко о том, что Украина будет рада пригласить наблюдателей из любого уголка мира, в том числе и из СНГ, в действительности является развитием уже заявленной ранее позиции. СНГ приравнивается к "любому уголку мира", что является открытым отрицанием всей предыдущей истории Украины и существующей геополитической и экономической реальности.
     
    Такой жест выглядит достаточно рискованным, поскольку украинское общественное сознание пока еще настроено в пользу сохранения восточнославянского единства. Но новая украинская власть не боится рисковать, выполняя свои обязательства перед западными структурами. Готовность президента устроить ядерный могильник рядом со столицей страны, конечно же, не вызовет одобрения у подавляющего большинства граждан Украины. Но украинская власть хорошо умеет, дискредитируя своих противников и манипулируя общественным мнением, добиваться своих целей. В этом "оранжевым" помогает и раздробленность их политических противников, и неготовность российского руководства ставить политические вопросы.
     
    Спору нет, повышение тарифов на газ - это вопрос экономики, но для того, чтобы он не привел к неблагоприятным политическим последствиям, надо было заранее прибегнуть к соответствующим действиям - политическим и пропагандистским. Представляется, что теперь момент для этого упущен. Но отказ от наблюдателей от СНГ дает новую возможность российской политической элите ясно заявить свою стратегическую позицию. Этой возможностью следует воспользоваться, - считает Грач.
     
    "Новый Регион2"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.