• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия: "Нацизм по-прибалтийски"

    Опубликовано: 2005-12-15 12:33:00
    В помещении парламентской фракции "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) сегодня, 14 декабря, журналистам показали документальный фильм российского продюсерского центра "Третий Рим" - "Нацизм по-прибалтийски". Как пояснил депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ, публицист Николай Кабанов, комментарии которого звучат в киноленте, он принял участие в съемках с условием, что до официальной премьеры, которая планируется в начале 2006 года на российском канале МТВЦ, получит видеокассету с фильмом. Ее сегодня и продемонстрировали латвийским СМИ.
     
    Пятидесятиминутная лента режиссера Бориса Чирткова рассказывает о прошлом и настоящем латышского легиона Waffen SS: боевых "подвигах" во время войны и чествовании ветеранов СС в сегодняшней Латвии, а также их сторонниках и почитателях из числа латышских молодежных организаций. В фильме звучат комментарии и свидетельства как непосредственных участников событий: бывших легионеров, узников нацистских концлагерей и гетто, бойцов латышской дивизии Красной Армии, так и историков, журналистов, общественных деятелей Латвии.
    Авторы картины проводят четкую линию: легионеры СС не были простыми солдатами, как их пытаются представить сегодня. Фильм разбит на главы: "Присяга на верность", "Штрафные батальоны СС", "Саласпилс" и т.д. Кадры немецкой кинохроники расстрелов мирных жителей сменяются цитированием документов о расстрелах и карательных операциях силами 19-й латышской дивизии СС. После сюжета о присяге на верность Адольфу Гитлеру, которую давали легионеры, следует откровенное признание с экрана депутата Сейма от объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK) Юриса Добелиса: "Россия и Германия были воюющими странами, и мы должны были выбрать одну: мы выбрали". Съемочная группа также побывала на Братском кладбище в Риге, где у подножия монумента "Матери Латвии" на одном из почетнейших мест перезахоронены останки группефюррера СС Рудольфа Бангерскиса - генерального инспектора латышского легиона СС, а также на ухоженном мемориале в Лестене, где захоронены бывшие легионеры.
     
    После демонстрации картины перед журналистами выступили ее участники. Председатель Латвийского общества "Память для будущего" бывших узников национал-социалистического режима, сама бывшая малолетняя узник Саласпилсского концентрационного лагеря Эльвира Иляхина рассказала, как неоднозначно в нынешней Латвии относятся к пострадавшим от фашизма. "По закону Латвии о присвоении статуса политически репрессированного лица, он присваивается только небольшому количеству людей - гражданам Латвии, которые были вывезены во все виды тюрем, концлагерей, гетто и трудовые лагеря, в места принудительного содержания, или же ввезены на территорию Латвии, в том числе на принудительные работы в трудовые лагеря, - пояснила Иляхина. - К сожалению, это не относится к другим постоянным жителям Латвии (имеются в виду неграждане)". В свою очередь бывший узник нацистского гетто Маргерт Вестерман неожиданно заявил, что фильм создает ошибочное впечатление о возрождении в Латвии фашизма. "Думаю, что его цель - вовсе не выяснение исторической правды, а обслуживание актуальной политической пропаганды", - подчеркнул бывший узник, выразив надежду, что когда-нибудь создадут и объективный фильм на эту тему.
    Неоднозначно восприняли картину и журналисты, особенно из латышско-язычных СМИ. Так, на взгляд корреспондентки одной из местных газет, она состоит из полуправды и полулжи, цель которых максимально очернить легионеров и Латвию в целом. Прозвучало также замечание, что из картины непонятно, какая связь между легионерами и концентрационным лагерем Саласпилс. На большинство претензий Кабанов заметил, что у каждого может быть своя точка зрения. С тем и разошлись.
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.