• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги опроса: половина израильтян не возражают против раздела Иерусалима

    Опубликовано: 2005-12-16 10:10:00
    Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного по заказу газеты "Едиот Ахронот" социологическим Институтом ДАХАФ под руководством Мины Цемах, почти половина израильского общества считает возможным достижение компромисса с палестинцами по вопросу о разделе Иерусалима.
     
    Так, 49% респондентов ответили положительно на вопрос об их отношении в рамках соглашения о мире к передаче под палестинский суверенитет арабских кварталов и деревень в восточном предместье израильской столицы при условии, что еврейские кварталы и Котель (Стена плача) останутся под израильским суверенитетом.
    Такая же доля опрошенных – 49% высказалась против такого варианта.
     
    Судя по результатам опроса, израильтяне стали спокойнее относиться и к самой возможности территориального компромисса вокруг Иерусалима.
     
    Так, 54% опрошенных считают, что нынешний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон является наиболее подходящим лидером для страны, несмотря на то, что 56% вполне допускают, что он согласится на раздел Иерусалима, как утверждает предвыборный лозунг Ликуда. 37% участников опроса заявили, что не верят на то, что Шарон готов на подобный компромисс.
     
    21% опрошенных выразили свою поддержку председателю партии Авода Амиру Перецу и лишь 16% наиболее вероятному председателю Ликуда, бывшему министру финансов Биньямину Нетаниягу.
     
    Согласно результатам опроса, в случае, если бы выборы проходили сегодня, партия Кадима, возглавляемая Шароном, получила 38 депутатских мандатов, на три мандата меньше, чем по итогам опроса трехдневной давности.
     
    Авода могла рассчитывать на 23 мандата – на три мандата больше, чем по итогам предыдущего опроса.
     
    Положение партии Ликуд не изменилось – 11 мандатов.
     
    Симпатии опрошенных, являющихся сторонниками других партий, распределились следующим образом:

    ШАС – 19 мандатов;
    Наш дом – Израиль (Исраэль Бейтену) – 7 мандатов;
    Национальное единство (Ихуд Леуми) – 6 мандатов;
    Еврейство Торы – (Яхадут ха-Тора) – 6 мандатов;
    Шинуй – 4 мандата;
    ЯХАД-МЕРЕЦ – 4 мандата;
    Национально-религиозная партия (МАФДАЛ) – 3 мандата;
    Арабские партии – 8 мандатов;
     
    "Курсор"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.