• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политический процесс в Ираке начал развиваться

    Опубликовано: 2005-12-16 10:30:00
    Прошедшие накануне в Ираке парламентские выборы стали одним из самых многообещающих событий в истории страны начиная с момента военного вторжения США.
     
    Несмотря на то, что результаты выборов пока не известны, активное участие в них представителей суннитской общины может говорить о развитии политического процесса в Ираке, пишет сегодня британское издание Guardian.
     
    О возможной активизации политического процесса в Ираке говорят не только состоявшиеся выборы. Не менее важным является и то, что в ходе прошедшей недавно в Каире встречи представителей различных иракских политических и религиозных движений ими было единогласно поддержано предложение о необходимости определения сроков вывода иностранных войск из страны.
     
    При этом участники встречи подчеркнули, что "сопротивление является законным правом народа". Таким образом, вооруженное сопротивление оккупантам получило законное обоснование, что не может не насторожить представителей действующего правительства, тесно сотрудничающего с США.
     
    Еще одним позитивным моментом является то, что США начали вести в Ираке более тонкую политику. В частности, американское правительство стало проводить различие между участниками сопротивления и террористами. Кроме того, американская администрация прекратила политику открытой поддержки шиитского и курдского меньшинства в противовес суннитам. Вашингтон объясняет это тем, что вовлечение суннитов в политику якобы позволит значительно сократить масштабы сопротивления.
     
    Однако американским политикам не удалось понять националистическую особенность иракского сопротивления, борющегося с находящимися на территории страны иностранными войсками. Поэтому единственным в данной ситуации способом урегулирования ситуации является начало переговоров. При этом активную роль в переговорах между командованием коалиционных сил и боевиками сопротивления смогли бы сыграть посредники из числа умеренных политиков, особенно суннитов.
     
    Однако достижения соглашений о прекращении огня явно не достаточно. Необходимо провести ряд дополнительных мероприятий, в частности, освободить заключенных, объявить амнистию боевикам, создать местные силовые структуры, укомплектованные по этническому принципу, а также начать интенсивное восстановление экономики страны.
     
    Чтобы обеспечить достойный уход коалиционных сил из Ирака, необходимо проводить планомерную политику переговоров и взаимных уступок. Победить иракское сопротивление одним использованием "бюллетеней против пуль", как это представляет американское руководство, нереально, заключает издание.
     
    Напомним, выборы в Ираке прошли в минувший четверг. На участки для голосования в среднем пришли более двух третей иракцев.В голосовании приняли участие не менее 10 млн иракцев.
     
    В состоявшихся выборах приняли участие только 58% зарегистрированных избирателей, так как основные суннитские партии и движения выборы бойкотировали. Избиратели должны были выбрать 275 депутатов Национальной ассамблеи страны. Как предполагается, результаты голосования будут известны только через две недели.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.