• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков: "До суда отношения с Россией не следует доводить"

    Опубликовано: 2005-12-16 10:39:00
    Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков считает нецелесообразным «доводить до суда» отношения с Российской Федерацией по газовому вопросу. «В суд, я думаю, мы не пойдем. До суда отношения не следует доводить – этого нельзя допускать», - заявил Плачков в интервью газете «Дело». «Отношения с Российской Федерацией – стратегические, на долгие годы. Если мы начнем судебные дела, то никогда их не закончим», - аргументировал он. «Но если придется – найдем, с чем туда идти», – при этом предупредил министр. Он также сообщил, что Украина «на сегодняшний день не рассматривает» вариант участия «Газпрома» в газотранспортной системе Украины.

    Плачков выразил уверенность, что обе стороны найдут «взаимопонимание и те условия, которые будут устраивать как Украину, так и Россию». Относительно изменения формата межправительственного договора по поставкам газа для Украины со стороны РФ, министр сказал, что «документы даже такого уровня постоянно меняются и совершенствуются».

    «Это нормальный обычный процесс, когда определяется новый формат взаимоотношений. Более того. В межправительственном договоре написано, что отношения на каждый год определяются протоколом – дополнением к межправительственному договору. Этот протокол мы сейчас и разрабатываем», - пояснил Плачков.

    Министр также выразил мнение, что «в каждой стране определяется своя цена на газ, по-разному». «В некоторых европейских странах существует формула для определения цены на газ, исходя из стоимости нефтепродуктов, в частности, печного топлива, газоида и т.д. Но общей универсальной формулы нет», - сказал он, добавив, что «более справедливо было бы оперировать таким понятием, как договорная цена, которая определяется соответствующими расчетами».
     
    АМИ "Новости-Украина"   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.