• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польско-белорусские отношения усложнились

    Опубликовано: 2005-12-16 10:40:00
    Принятые белорусской стороной решения об отказе во въезде ряду польских граждан "намного усложняют" белорусско-польские отношения. Об этом в интервью БелаПАН заявил пресс-секретарь МИД Польши Павел Добровольский.

    По его словам, 13 и 14 декабря состоялись встречи белорусского посла в Польше Павла Латушко с руководством внешнеполитического ведомства этой страны. Первая их них прошла по инициативе польской стороны, которая пригласила главу белорусской дипмиссии, чтобы получить разъяснения причин отказа во въезде в Беларусь 10 декабря советнику премьер-министра Польши по делам поляков Михалу Дворчику и журналистке польского телеканала TVP1 Агнешке Ромашевской. Добровольский также отметил, что вопрос задержания Ромашевской в аэропорту и ее депортации поднимался и в ходе встречи с белорусским послом 14 декабря. На этот раз встреча была инициирована белорусской стороной.

    "МИД Польши счел необходимым сообщить белорусской стороне, что не считает подобные решения верными, учитывая тот факт, что белорусско-польские отношения на данном этапе не идеальны", - заявил Добровольский. Он также сообщил о встрече накануне в МИД Беларуси с польскими дипломатами. Пресс-секретарь не комментировал содержание бесед и заявил о том, что распространение причин отказа во въезде и депортации - прерогатива белорусских коллег.

    Исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Беларуси Руслан Есин заявил 15 декабря на брифинге, что отказ во въезде Ромашевской "не был связан с ее профессиональной деятельностью". Напомним, ранее он заявил о том, что польскую журналистку не пустили в Беларусь на законных основаниях и "в строгом соответствии с законом республики о порядке пересечения границы". По его словам, действия польской журналистки носили "провокационный и недружественный характер".

    БелаПАН не удалось связаться с П.Латушко. Напомним, накануне он отказался комментировать встречи, сославшись на их рабочий характер.
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.