• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конгресс предупредил Думу

    Опубликовано: 2005-12-16 10:49:00
    Американская законодательная власть отчитала российскую за недемократичность. Минувшей ночью нижняя палата конгресса подавляющим большинством приняла резолюцию с призывом к российским властям отсрочить принятие скандального закона об общественных организациях или немедленно его переписать.
     
    Обсуждение этой резолюции в палате представителей шло довольно долго. Как уже писала «Газета.Ru», бумага была внесена в нижнюю палату американского конгресса неделю назад. Авторами ее, как и многих критических документов по России, стали глава комитета по международным отношениям конгрессмен-республиканец Генри Хайд и член руководства комитета конгрессмен-демократ Том Лантос.

    Голосование состоялось вечером в четверг, когда в России была уже ночь. Резолюцию поддержало подавляющее большинство членов палаты представителей – 405 человек. 15 депутатов голосовали против. В преамбуле документа говорятся самые жесткие слова о России и новом законе. Данный законопроект «несовместим» с членством России в «сообществе западных демократий», гласит резолюция.
     
    «Судьба России и интересы ее народа зависят от занятия ею достойного места в качестве полного и равного члена в сообществе западных демократий», – сказано в тексте документа. В связи с этим американские конгрессмены призывают правительство Российской Федерации отозвать или внести изменения в предложенный законопроект, последствиями которого будут жесткие ограничения на создание, операции и деятельность внутренних и зарубежных неправительственных организаций в Российской Федерации». Отдельно документ обращает внимание на возможное ухудшение в случае принятия закона положения именно иностранных неправительственных организаций. В документе подчеркивается, что законопроект «накладывает беспрецедентные ограничения на зарубежную помощь». Формально говоря, именно против иностранных фондов и задумывался закон, так как целью его в Госдуме считают недопущение финансирования из-за границы политической деятельности в России. Многие депутаты Госдумы, с которыми «Газета.Ru» разговаривала по поводу этого закона, прямо называли его «антиоранжевым».

    К критическому тексту резолюции следует добавить еще и более критическую речь ее автора Тома Лантоса на вчерашнем заседании конгресса. Ругая российский закон, Лантос вспомнил о своей прежней идее наказать Москву за отступление от демократии исключением ее из «восьмерки». Выступая накануне в ходе прений, Лантос заявил, что документ является «предупреждением правительству России о том, что оно встало на опасный и контрпродуктивный курс». Напомнив о планах России принять у себя следующий саммит лидеров «восьмерки», конгрессмен утверждал, что для членства к этой организации Россия «не совсем подходит».

    Никаких конкретных предложений по реформе законопроекта палата представителей, естественно, не предлагает. «Заявленные правительством РФ опасения в связи с использованием неправительственных организаций иностранными интересами и разведывательными службами для подрыва правительства РФ и общей безопасности Российской Федерации могут быть учтены посредством более мягких и более подходящих мер», – лишь указывается в принятой резолюции. Резолюция конгресса пополнила уже и так богатый перечень критических отзывов на спорный российский закон.
     
    Ранее и исполнительная власть США критиковала этот закон. Комиссия правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе направила на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова письмо, в котором предупредила о негативных последствиях принятия поправок к закону о неправительственных организациях.
     
    Евросоюз также писал похожее письмо. Наконец, в России против закона восстали даже отдельные члены созданной по инициативе Кремля Общественной палаты, не говоря уже о правозащитниках и политиках либеральных взглядов (обо всех критических отзывах на закон «Газета.Ru» детально писала).

    Именно из-за шквала критики окончательное принятие закона все откладывается и откладывается. В последний раз рассмотрение его во втором и основном чтении отложили на 21 декабря. К этому чтению подготовлено несколько десятков поправок. Президент Владимир Путин в конце прошлой недели был вынужден написать несколько критическое заключение на законопроект. Можно не сомневаться, что американский конгресс, прежде чем принять свою резолюцию, ознакомился с путинским отзывом. Судя по тому, что резолюция все-таки принята, критика Путина показалась конгрессу недостаточной.

    Федор Румянцев, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.