• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый газ достался белорусам

    Опубликовано: 2005-12-16 11:34:00
    Вчера президент России провел трехчасовую встречу в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Как сообщил пресс-секретарь Путина Алексей Громов, в ходе встречи обсуждались преимущественно "актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности, в области энергетики на ближайшую перспективу. Затрагивались также некоторые аспекты торговой проблематики, затрагивающие интересы российских и белорусских товаропроизводителей". Кроме того, Путин и Лукашенко обсудили гармонизацию деятельности таможенного контроля. Еще одной темой переговоров стала возможная совместная охрана государственной границы. В ходе встречи, отметил пресс-секретарь президента, затрагивалась также тема взаимодействия в сфере обороны и вопрос подготовки к заседанию Высшего государственного совета, проведение которого намечено на начало будущего года.
     
    Как сообщала пресс-служба Лукашенко перед началом его поездки в Россию, ключевыми направлениями внешнеэкономического взаимодействия Белоруссии и РФ являются создание единого экономического пространства, обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования, сокращение отрицательного сальдо во взаимной торговле.
     
    Путин в ходе встречи отметил, что отношения России и Белоруссии развиваются успешно по всем направлениям, отдельно выделив сотрудничество в высокотехнологичных областях. "Мы совместно осуществляем проект по космическому зондированию Земли, будем работать и по другим направлениям", – сказал российский президент.
     
    Однако в полной мере демонстрировало степень российско-белорусской дружбы "сбалансированное решение по энергоносителям". Путин подтвердил договоренности финансовых ведомств России и Белоруссии по поставке энергоносителей, предусмотрев возможность "поддержки белорусских партнеров".
     
    Необходимые документы уже подготовлены правительством РФ и, как надеется президент, "до конца года они будут приняты". В соответствии с достигнутыми договоренностями, в 2006 г. Белоруссия будет платить за российский газ $46,5 за 1 тыс. кубометров (Украине, для сравнения, предлагается платить $220-230, а Молдавии – $160 за 1 тыс. кубометров). Лукашенко, поблагодарив за установление льготной цены на российский газ, в свою очередь, заявил, что в этом году Белоруссии может потребоваться меньше энергоносителей, чем оговаривалось ранее: "Мы научились экономить, и в этом году может быть даже не выберем объема по газу и нефти, которые были необходимы для нашей экономики".
     
    В свою очередь, белорусский лидер проинформировал президента России о ситуации накануне президентских выборов в Белоруссии, запланированных на следующее лето. Как известно, Лукашенко очень расстраивается из-за информационной войны, объявленной ему Западом, и миллионов долларов, вбрасываемых оттуда же на нужды белорусской оппозиции. "Главная суть антилукашенковской оппозиции – это неприкрытый национализм основных оппозиционеров", а "гипотетическое поражение нынешней власти в Белоруссии станет жесточайшим ударом по России", – любит повторять Батька, характеризуя ситуацию у себя на родине.
     
    Насколько правдив был рассказ Лукашенко, не известно. Однако альтернативные источники – в частности, пресс-центр Хартии'97, приводят собственное видение ситуации в стране накануне выборов. Как известно, 16 числа каждого месяца белорусская оппозиция проводит Дни солидарности с семьями пропавших политиков, политзаключенными, независимыми журналистами, всеми борцами за свободу и демократию в Белоруссии. Сегодня должно пройти очередное такое мероприятие. Оппозиция призывает граждан в этот день выключить свет на 15 минут в своих домах и зажечь свечи в знак солидарности с теми, кто пострадал от режима Лукашенко. Белорусские власти и раньше старались препятствовать проведению акций, однако на сей раз их потуги превзошли все границы. Так, как стало известно пресс-центру Хартии'97, администрация общежития одного из минских вузов берет расписки со студентов, проживающих в общежитии, о том, что в День солидарности они не посмеют сделать ничего подобного. Один из студентов в своем письме обрисовал ситуацию следующим образом: "Сегодня утром к нам зашла администрация общежития, в котором я живу, и принудила подписаться в том, что 16 декабря в нашей комнате с 20:00 до 20:30 будет включен свет, добавив, что это обязательно. Что было бы, если бы я отказался, думаю, пояснять не надо. Это свидетельствует, что власть пугают даже такие акции".
     
    Арсений Палкин, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.