• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Владимир Катренко прокомментировал закон о партийных губернаторах

    Опубликовано: 2005-12-16 12:10:00
    Возможность предлагать кандидатуру на пост губернатора заставит политические партии более активно бороться за голоса избирателей, считает вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.
     
    "Это создает дополнительный стимул политическим партиям еще более активно бороться за голоса избирателей, чтобы в случае победы непосредственно участвовать в формировании исполнительной власти в регионе", - сказал Катренко журналистам в пятницу.
     
    Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, позволяющий политической партии, победившей на региональных выборах, предлагать кандидатуру на пост губернатора региона.
     
    "Принятый во втором чтении законопроект существенно повышает роль и значение политических партий в стране", - сказал Катренко.
     
    Он также отметил, что устойчивое сегодня словосочетание "партия власти" вовсе не означает "власть партии". Однако, по его словам, законопроект создает реальные возможности партийного влияния на политику региональной исполнительной власти.
     
    Кроме того, вице-спикер отверг возможность формирования однопартийной системы в стране в связи с принятием данного закона.
     
    "Это невозможно, поскольку такая система предполагает присутствие на политической арене всего одной партии, в то время как в России многопартийность существует уже как реальность, закрепленная законом", - отметил Катренко.

    РИА Новости
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.