• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения: Предвыборная борьба начата?

    Опубликовано: 2005-12-16 12:24:00
    Газета "Лрагир" пишет, что, по мнению эксперта Армянского центра национальных и стратегических исследований Степана Сафаряна, после референдума на политических процессах в стране начинает сказываться влияние парламентских выборов 2007 года. "Поскольку у Роберта Кочаряна нет возможности быть избранным в третий раз, то коалиция понемногу станет относиться к нему, "как к прошлому", и противоречия между ними могут углубиться", - говорит эксперт.
     
    Газета "Иравунк" со ссылкой на близкие к администрации президента РА источники сообщает, что генеральному прокурору Агвану Овсепяну и директору Службы национальной безопасности Горику Акопяну дано распоряжение вытащить из архивов материалы уголовных дел и сопровождающие их оперативные данные, связанные с деятельностью партии "Дашнакцутюн". Газета пишет, что источник не исключает, что, в случае необходимости, могут быть "реанимированы" дела "Дро" и "Ваган Ованнисян + 30" (эти уголовные дела были возбуждены в конце 1994 года по фактам терроризма и попытки госпереворота. Несколько членов группы "Дро" были приговорены к смертной казни. После "дворцового переворота" 1998 года часть осужденных по этим делам, в том числе нынешний вице-спикер НС РА Ваган Ованнисян, были выпущены на свободу).
     
    Газета "168 Жам" считает, что с 28 ноября 2005 года Армения вступила в период предвыборной борьбы. Речь о предстоящих в 2007-м парламентских выборах, причем "на кон" теперь поставлено гораздо больше, и ставки намного выше, чем в 2003-м. Потому что парламент, который сформируется в 2007 году, будет иметь неизмеримо более высокую политическую роль и, в сущности, именно победившая на этих выборах политическая сила определит, кто станет президентом Армении в 2008-м. Проще говоря, в 2007-м состоятся не столько парламентские, сколько президентские выборы. А началом предвыборной борьбы стало заявление председателя НС и партии "Оринац Еркир" (ПОЕ) Артура Багдасаряна о том, что нарушения в ходе референдума очевидны. Реакция политических сил оказалась молниеносной. РПА и "Дашнакцутюн", партнеры ПОЕ по коалиции, однозначно восприняли этот шаг как предательство, а оппозиция не приняла этого "реверанса", считая, что было бы лучше, если бы представленные в избиркомах члены ПОЕ представили конкретные факты. При всем том попытка ПОЕ предстать в виде, так сказать, власти-lights, со всей очевидностью, вызвала зависть именно "Дашнакцутюн", поскольку именно она годы подряд пыталась предстать в этом имидже. Одним словом, считает газета, распад коалиции начался. Что же касается РПА и "Дашнакцутюн", то они пока находятся в выжидательном положении. Если 2006 год действительно станет решающим для процесса карабахского урегулирования (как грозятся международные структуры), то время уточнить свои позиции у этих партий еще есть. Во всяком случае, на этом поле ПОЕ для них не соперник (трудно представить себе Артура Багдасаряна с лозунгом "Никаких уступок вековому врагу!"). Так или иначе, заключает газета, в Армении начинается новый этап внутриполитических процессов, и ход этих процессов может быть лишен какой-либо логики. "Впереди выборы, а опыт показывает, что выборы в Армении (и тем более их результаты) не имеют ничего общего с логикой".
     
    По всей видимости, основными участниками парламентских выборов 2007 года станут Республиканская партия Армении (вместе с министром обороны Сержем Саркисяном), "Оринац Еркир", "Дашнакцутюн", олигархи, Самвел Бабаян (экс-командующий Армией обороны Карабаха) и оппозиция, предполагает газета "Чоррорд Ишханутюн".
     
    ИА REGNUM
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.