• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контекст украинско-российских отношений

    Опубликовано: 2005-12-16 14:13:00
    Общий контекст украинско-российских отношений свидетельствует о том, что администрация В. Путина сформировала основные подходы и приоритеты в отношении Украины. Ужесточение позиции Москвы отчасти связывают с назначением нового главы администрации президента РФ С. Собянина, ранее возглавлявшего Тюменскую область.
     
    1. Выдвинуты главные условия, при которых может состояться визит В. Путина в Украину (он планировался еще на октябрь 2005 г.).
     
    По слухам, такими условиями может стать согласие на проведение референдума по НАТО, непрепятствование избирательным кампаниям ПР и СДПУ(О), нероспуск парламента в случае их победы.
     
    Представляется, что выдвинуть такие условия можно только для обоснования отказа Путина от визита...
     
    2. Усиление давления в экономической сфере Москва не сопровождает свертыванием политических контактов. Также не предполагается усложнение режима пересечения российско-украинской границы для граждан.
     
    3. Окончательно сформулирована позиция относительно членства Украины в НАТО, которое Москва считает неприемлемым. Это нашло проявление и в позиции до сих пор относительно либерального министра иностранных дел РФ С. Лаврова (08.12): "Это суверенное право любого государства выбирать себе партнеров, но кое-какие последствия решение Украины вступить в НАТО будет иметь".
     
    4. В рамках 13-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ (05.12, Любляна) министры иностранных дел Украины и России обсудили делимитацию и демаркацию сухопутного участка украинско-российской границы и пребывание ЧФ России в Украине. Переговоры также касались согласования двустороннего соглашения о реадмиссии.
     
    5. Россия и Украина согласовали проект договора о разграничении акватории Азовского моря. Также принят проект договора о разграничении территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.
     
    В то же время, сохраняются острые противоречия по вопросу о территориальном разграничении в Керченском проливе. В ходе очередного раунда российско-украинских переговоров по Азово-Керченской проблематике (Москва, 08.12), по вопросу о границе в Керченском проливе позиции сторон остались прежними.
     
    "Аналитик"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.