• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жириновский жаждет избавить мир от коммунистов

    Опубликовано: 2005-12-16 14:14:00
    Роль киллера оппозиционных партий, похоже, пришлась по душе лидеру ЛДПР. Первым большим успехом либеральных демократов на этом поприще стало устранение "Родины" с выборов в Мосгордуму. Не останавливаясь на достигнутом, Владимир Жириновский предлагает теперь запретить Коммунистическую партию, а ее лидера посадить под домашний арест.
     
    Владимир Вольфович горячо поддержал инициативу ряда европарламентариев, предложивших официально осудить коммунистическую идеологию. Проект резолюции, ставящей коммунизм в один ряд с нацизмом, был вынесен на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы шведским депутатом Йораном Линдбладом еще в сентябре. На днях этот вопрос снова обсуждался в ПАСЕ, однако принятие окончательного решения европарламентарии отложили до января.
     
    "Это единственный случай за всю историю ПАСЕ, когда я с ним согласен", – сказал Жириновский, заметив попутно, что задача построения коммунизма и сегодня фигурирует в программе КПРФ. По словам лидера либеральных демократов, было бы целесообразным вообще запретить коммунистические партии, причем не только в России, но и в других странах мира, и осудить их деятельность. "Любые левые коммунистические организации нужно приравнять к террористическим", – заявил Жириновский.
     
    Между тем сами коммунисты обвиняют в пособничестве террористам авторов антикоммунистической резолюции. "Принятие подобного провокационного документа узаконивает действие тех сил, которые играют подрывную роль во внутренней жизни существующих социалистических государств, провоцируют их дестабилизацию, - говорит Геннадий Зюганов. - Согласно букве и духу документа, в случае его принятия он просто будет играть роль тотальной индульгенции для международного терроризма".
     
    На слова Жириновского лидер российских коммунистов пока никак не отреагировал. Ему было не до того - фракция КПРФ в полном составе митинговала у стен Музея Ленина, требуя не выносить тело вождя мирового пролетариата из Мавзолея и не покушаться на могилы советских правителей у Кремлевской стены. Участники акции заявили, что действия "современных геростратов", как они называют инициаторов перезахоронения, могут привести к серьезным столкновениям в Москве.
     
    Ефим Кравцов, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.