• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вашингтон озабочен политикой Беларуси в области СМИ

    Опубликовано: 2005-12-16 14:24:00
    Вашингтон вновь выразил озабоченность в отношении того, как правительства некоторых стран ОБСЕ, прежде всего Беларуси и республик Центральной Азии, обращаются со средствами массовой информации. "В этом деле отмечен некоторый прогресс, однако многое еще остается сделать в странах ОБСЕ", - заявила в Вене постоянный представитель США при этой организации Джули Финли.

    По ее мнению, "наличие множества СМИ мало о чем говорит, если всего лишь их малая часть действительно независима. Понятие "независимые СМИ" на деле означает, что они не находятся под контролем правительства и могут открыто, свободно излагать точки зрения, распространять аналитические материалы и комментарии любого рода, включая несогласие с политикой властей".

    Как сообщает «Интерфакс», Дж.Финли выразила особую озабоченность по поводу "репрессивного поведения" Беларуси в отношении независимых СМИ. Она призвала власти этой страны "отказаться от дальнейших ограничений свободы СМИ и информации".

    Представитель США при ОБСЕ высказала озабоченность в связи с использованием административного преследования с целью обуздания свободы СМИ в странах Центральной Азии, таких, как Узбекистан и Казахстан. По ее словам, в этих странах "предпринимаются усилия по затруднению регистрации газет и предоставлению лицензий для телевещания. Распространенной тактикой правительства является также применение цензуры, как это было в Узбекистане после событий в городе Андижане. Нас также обескуражила конфискация тиражей независимых газет в Казахстане и недостаточная сбалансированность в освещении кампании перед президентскими выборами 4 декабря".
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.