• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может покинуть СНГ

    Опубликовано: 2005-12-16 15:08:00
    Количество взаимных претензий между Россией и Украиной окончательно перевело отношения двух стран в новое качество. В украинской столице заговорили языком "холодной войны". МИД страны отказался принимать миссию наблюдателей от СНГ на парламентских выборах 2006 года, и украинские политики допускают, что Украина может в скором будущем присоединиться к угрозам Грузии выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ).
     
    На фоне зашедших в тупик переговоров по основному для обеих стран вопросу – газу – и новых проблем вокруг Черноморского флота, подобный шаг имеет совершенно прозрачный политический подтекст. Для Москвы, всегда претендовавшей на лидерство в СНГ, а особенно явно демонстрирующей это в последнее время, подобный демарш Киева будет серьезным ударом.

    Хотя пока разговоры о возможном отказе Украины от членства в СНГ открыто ведутся только в депутатском корпусе, основа для подобного шага создана давно. Еще в марте 2005 года министр иностранных дел Борис Тарасюк в интервью "5 каналу" впервые публично поставил под сомнение целесообразность участия Украины в СНГ, назвав объединение "несерьезной структурой". А после первого визита Виктора Ющенко в США, состоявшегося минувшей зимой, украинский МИД заявил: "Возложенные на СНГ во время его создания задачи на сегодня в целом выполнены". Позиция Киева на некоторое время смягчилась после участия Президента Ющенко в казанском саммите Содружества в августе. Однако после газового ультиматума Москвы ситуация резко изменилась.

    Далеко идущие последствия может иметь озвученное руководителем пресс-службы МИДа Филипчуком решение не приглашать наблюдателей от СНГ на выборы в Верховную Раду. Представитель внешнеполитического ведомства пояснил, что выводы миссии Содружества в последнее время необъективны и не совпадают с мнением ОБСЕ. Кстати, в 2005 году Киев не посылал своих наблюдателей в составе миссии СНГ ни в одну страну Содружества. А Президент Ющенко на днях принял решение вообще "приостановить участие Украины в деятельности миссии до ее кардинального реформирования".

    Сотрудники пресс-службы украинского МИДа сказали, что не располагают информацией о подготовке заявления о выходе Украины из СНГ. "Определение стратегических направлений внешней политики, согласно Конституции, относится к полномочиям Президента", – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

    В свою очередь, первый Президент Украины, депутат Верховной Рады Леонид Кравчук считает сложившуюся ситуацию чрезвычайно опасной для Украины. "За всю непростую историю независимости у нас еще никогда, подчеркиваю, никогда не было столь плохих отношений с Россией, – заявил он в среду. – То, что мы сейчас наблюдаем, на мой взгляд, свидетельствует о сознательном обострении ситуации".

    "Сложно сказать, к чему это приведет, – продолжает Кравчук. – Не исключено, что Киев поднимет вопрос о выходе из СНГ. Ведь Украина в последнее время проводит абсолютно непрогнозируемую политику, заявления делаются самые разные и отчаянно смелые. Складывается впечатление, что каждое ведомство и каждый чиновник действует самостоятельно, на свое усмотрение".

    Злоба российских властей в отношении нового украинского режима понятна - Виктор Ющенко осмелился стать Президентом Украины вопреки директиве из Кремля. Так считает Владимир Милов, президент Института энергетической политики.

    Россия настаивает на повышении цен на газ сразу в 4 раза, апеллируя к "рыночному" уровню цен. Однако трудно припомнить, чтобы на каком-либо рынке цены в одночасье повышались более чем в 4 раза. "Это уже не рынок", - считает эксперт.

    Заявления о повышении цены на газ проходили на фоне активной поддержки со стороны президента России Владимира Путина. На прошлой неделе он устроил всей стране специальное телешоу, где подробно рассказывал, в чем не права Украина и что ограничение подачи газа не нанесет ущерба населению этой страны. Российское телевидение захлестнул поток пропаганды о "плохих украинцах", якобы ворующих из трубы российский транзитный газ (хотя растиражированная российскими СМИ этой весной история о пропавшем из украинских газохранилищ российском газе потом не подтвердилась).

    За неготовностью России хоть к каким-то компромиссам не стоит ничего, кроме слепого желания российского руководства и, видимо, лично президента Путина отомстить украинским властям за прошлогоднее поражение, считает Владимир Милов.

    "Все это крайне непродуктивно и разрушительно с точки зрения интересов международной стабильности, добрососедских отношений между Россией и Украиной, а самое главное - для интересов нашей страны. Имидж России от такого рода политических игр катастрофически страдает. Нормальные отношения с Украиной для России важнее амбиций, взаимозависимость наших стран очевидна. Нужно продемонстрировать умение идти навстречу партнерам, добиваться компромиссов и прекратить, по сути, политическую агрессию против нашего соседа", - считает эксперт газеты "Ведомости".

    Россия на переговорах с Украиной целенаправленно добивается не только максимального экономического эффекта, но и предельного ослабления власти украинского президента Виктора Ющенко, считает газета "Время новостей".

    Учитывая серьезность заявки (23 млрд кубометров российского газа, которые необходимы украинским потребителям в 2006 году, обойдутся "Нафтогазу" в 5,1 млрд долларов), ответная реакция украинских властей выглядит не вполне адекватной, считает издание.

    Виктор Ющенко ответил на телевизионное предложение "Газпрома" в беседе с журналистами. "Главное - это то, что ответы на экономические вопросы будут найдены. А сейчас главное, чтобы мы не допустили ни с российской, ни с украинской стороны политизации этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления. Это самое важное. Цену и тарифы, я уверен, что мы посчитаем и выйдем на реализацию взаимных экономических интересов. И через несколько недель этот вопрос станет вопросом вчерашнего дня и не таким актуальным, как сегодня", - сказал украинский Президент.

    Несмотря на успокаивающий тон заявления Виктора Ющенко, в Киеве понимают, чем грозит неподписание контрактов с "Газпромом" до 1 января. И как сообщил журналистам первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Андрей Лопушанский, украинский МИД "разослал ноты в европейские государства относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января". При этом он добавил: "Мы надеемся, что до 1 января подпишем с Россией и Туркменией все документы".

    Высокопоставленный российский чиновник сообщил газете, что поля для компромисса не видит и сторонам, по-видимому, придется выяснять отношения в международном суде.

    Напомним, что в среду, Россия решила "дожать" на "газовом фронте" Украину, которая в последние годы покупала российский газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров. Вместо обсуждаемых ранее 160 долларов за 1000 кубических метров газа "Газпром" обяжет Киев платить из расчета мировых цен - 220-230 долларов, а в дальнейшем и того больше.

    "Украина упустила время и сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может", - заявил зампред правления "Газпрома" Алексей Медведев. "За время ведения переговоров цены на газ в Европе продолжали повышаться. Сегодня очевидно, что цену в 160 долларов за тысячу кубометров газа уже нельзя считать рыночной. В отношении Украины при формировании уровня цены на газ, будет применяться, начиная с 2006 года, общепринятая формула цены", - заявил Медведев.

    США: Россия и Украина должны сами решать вопрос о поставках газа

    Поставки российского газа на Украину - это вопрос, который Москва и Киев должны решать между собой сами. Так официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак прокомментировал в среду намерение "Газпрома" довести цену за газ для Украины до европейских стандартов.

    Отвечая на вопросы журналистов на регулярном брифинге, Маккормак признал, что многие страны европейского континента, в том числе Украина, "очень сильно зависят от поставок природного газа из России". Данная тема, по его словам, поднималась украинскими официальными лицами во время недавнего визита в Киев госсекретаря США Райс. "Мы можем по этому поводу сказать лишь то, что если у украинского правительства и других стран региона возникают проблемы по данному вопросу, им нужно решать их с правительством России", - подчеркнул дипломат.

    В тот же день, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид признал, что США пристально следят за переговорами между Москвой и Киевом по поводу поставок российского газа на Украину. "Мы, безусловно, в курсе тех обсуждений, которые ведутся между Украиной и Россией, - сказал он. - Мы также в курсе заявлений российской стороны о резком увеличении цен на газ для Грузии".

    При этом высокопоставленный американский дипломат обратил внимание на то, что данное заявление прозвучало "в самом начале отопительного сезона". США, по словам Фрида, исходят из того, что "Россия заинтересована в том, чтобы на ее границах были стабильные, реформирующиеся и успешные государства" и не хочет, чтобы ее окружали "уязвимые и не уверенные в своей безопасности страны, охваченные экономическими кризисами и внутренней напряженностью". Фрид выразил надежду на то, что какой бы поворот не приняли переговоры по газу, их итогом станет решение, "поддерживающее усилия Украины и Грузии по продвижению экономических реформ и укреплению их суверенитета".

    Соответственно, считает дипломат, это сделает их "более надежными соседями России в долгосрочной перспективе". Сказав все это, высокопоставленный американский дипломат оговорился, что "Россия, безусловно, лучше знает, что отвечает ее собственным интересам".

    Россия открыла еще три новых "газовых фронта"

    В среду также стало известно, что Россия решила открыть еще три новых "газовых" фронта. Как и предполагалось ранее, новыми целями для "монетизации отношений" стали Грузия, Молдавия и Прибалтика.

    Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ, заявил о том, что Россия намерена пересмотреть условия поставок газа Молдавии, Грузии и странам Балтии. "Россия намерена это сделать", - сказал Христенко. Речь идет о поставках газа в эти страны по мировым ценам.

    Ранее зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов сообщил 29 ноября, что "Газпром" в 2006 году планирует установить цену на газ, экспортируемый в страны Балтии, на уровне 120-125 долларов за тысячу кубометров. А сейчас эта цифра составляет порядка 80 долларов. Ранее "Газпром" договорился с Грузией о цене на газ по 110 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 63, а в Молдавии цена будет на уровне 150-160 долларов.

    Во вторник стало известно, что намеченные на среду переговоры "Газпрома" о поставках газа в Грузию отложены. Представитель министерства энергетики Грузии не уточнил причину переноса визита зампредседателя ОАО "Газпром" Александра Рязанова в Тбилиси, не исключив, что это может быть вызвано переговорами по поставкам газа, которые "Газпром" в настоящее время ведет с Украиной.
     
    ВАЖНО!
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.