• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если Сибирь будет лишь длинным плечом России, это плечо будет сломлено

    Опубликовано: 2005-12-16 15:20:00
    Из выступления Вячеслава Игрунова, директора Международного Института гуманитарно-политических исследований на Общественных слушаниях по теме: "Новые федеральные инициативы по модернизации Сибири", 14 декабря 2005 г.
     
    Я хотел бы сделать довольно короткое замечание. По-моему, здесь никто не ставил под сомнение, нужна ли Сибирь России. Если говорили о проблемах Сибири, то здесь говорили скорее с болью, с ожиданием того, что может случиться непоправимое. Так что, я думаю, к этому надо отнестись спокойно. А вот трезво видеть вещи совершенно необходимо: если существует угроза, то о ней надо говорить. Угроза, на мой взгляд, существует.
     
    Здесь все говорят о нынешних программах развития России. Однако я хотел бы сказать, что на самом деле стратегия развития Сибири не может быть рассмотрена вне представлений о глобальных геополитических процессах. Совершенно для меня очевидно, что сегодня происходит смещение политических, экономических центров в мире. И Азия становится равноправным лидером мирового политического и экономического развития. Стремительный взлет Китая переносит акценты в мировой экономике и в мировой политике в азиатские регионы. Здесь речь идет не только о Китае, но и об Индии, которая, конечно, обладает несколько меньшим потенциалом, чем Китай, но сопоставимым с Европой. И в этом смысле российская концентрация на западном направлении оставляет Сибирь на периферии нашей деятельности, мы как бы застряли исключительно на интеграции России в западный мир. Когда, напротив, Россия для того, чтобы выжить, как целостное государство, должна переносить свое внимание на восток. Если же направления российского развития останутся прежними, Сибирь, безусловно, разорвет этим огромным экономическим магнитом, которые представляет собой Китай. Транспортные магистрали из Европы до, скажем, Владивостока, сами по себе стоят так дорого, что являются неэффективными рядом с китайскими. Если Сибирь будет лишь длинным плечом России, это плечо будет сломлено. Именно поэтому сегодня, и здесь уже об этом говорилось, надо переносить центр внимания на развитие Сибири, чтобы Сибирь стала коренной частью России, чтобы Россия не кончалось Уралом. Чтобы Сибирь была таким же понятием для нас, как Нижнее Поволжье. Таким же родным, близким и включенным в представление о России.
     
    Но это невозможно сделать за счет традиционных производств, слишком большие капитальные затраты в связи с климатическими особенностями делают такое развитие невозможным. Однако оно делает возможным интеллектуальное развитие. Развитие высокотехнологичных производств, требующих, главным образом, интеллектуальных усилий. И то, что это возможно сделать, показывает блестящий успех Новосибирска после второй мировой войны. Я думаю, что это должно стать стратегическим направлением развитие для Сибири. И если в Сибири должны существовать государственные программы, то они, прежде всего, должны существовать в образовании, в науке, в hi-tech. И вслед за этим, безусловно, будут подтягиваться и демографические ресурсы.
     
    Я думаю, что без понимания важности этого региона, как одного из центров вновь возникающего мира, невозможно разумная стратегия развития Сибири. И этот фактор должен быть обязательно учтен. Спасибо.
     
    Вячеслав Игрунов, Кремль.org
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.