• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент зоны отчуждения

    Опубликовано: 2005-12-16 17:37:00
    Шок! Вот первое, что испытываешь, когда видишь Виктора Андреевича, заявляющего это по телевизору. А еще – ощущение нереальности. Хочется ущипнуть себя. Или опрокинуть стопку валокордина. Тем не менее это не фантастика. На экране настоящий Ющенко, в своей неподдельной манере заклинающий как мантру: "Політично це питання треба вивчити. Економічно доцільність цього, безумовно, може бути". Дальше – странное обоснование, сводящееся к тому, что зона и так сотни лет будет непригодна для использования, так почему бы не загадить ее окончательно. И лишенное всякой логики дополнение: "Тому треба добре подумати, перш ніж приймати політичне рішення". А может, стоило бы "добре подумати", прежде чем делиться с народом черновиками размышлений?

    Давно замечено, главный враг Виктора Ющенко – он сам. Никто не потрудился эффективнее для дискредитации собственного мифа. Ни эсдеки, ни Янукович. Всего за год третий Президент прикончил веру в себя как в "месію", "фахового економіста" и даже "людину з чистими руками". Оставалось поставить последнюю точку. И он сделал это своей "чернобыльской" речью. Точка вышла, как клякса. Прекрасный подарок соратникам по "Нашей Украине", как раз готовящимся к предвыборному забегу. После административной реформы г-на Безсмертного Киевская область и так вряд ли голосовала бы за пропрезидентский блок. Теперь и подавно. Чернобыль въелся в подсознание, как татаро-монгольское иго. Он вызывает потусторонний ужас. Со взрыва на этой станции пошла трещина по всему Советскому Союзу. Мыслимо ли к ночи волновать народ президентскими триллерами о ядерной свалке? Мороз по коже! Еще не хватало, чтобы это чудище превратилось в гроб для всей Украины.

    Не помню другого случая, чтобы мне столько звонили читатели с вопросом, что я думаю по поводу ющенковского "могильного" плана. Некоторые крыли Президента выражениями, которые не выдержит никакая бумага. Другие спрашивали, не подкинула ли Ющенко идейку с отходами Кондолиза Райс, как раз накануне пронесшаяся над Киевом и мило побеседовавшая с нашим Президентом-коммерсантом?

    Насчет г-жи Райс не знаю. Не присутствовал при их беседе. Но что касается озвученного в Чернобыле, двух мнений быть не может. Это хуже преступления. И даже перефразируя Талейрана, хуже ошибки. Это путь к самоубийству нации.

    Во-первых, в мире нет ни одной страны, которая разместила бы свалку радиоактивных отходов в часе езды от своей столицы. Как бы ни было экономически выгодно собирать ядерный мусор, но контейнеры с ним должны непременно следовать через крупнейший железнодорожный узел Украины – Киев. Никто не застрахован от аварии. Особенно если дело поставить на широкую ногу и свозить сюда отбросы со всей Европы.

    Во-вторых, уровень технологической дисциплины у нас таков, что и по-настоящему качественную автомобильную дорогу мы имеем всего одну – от Секретариата Президента до госдачи в Конче-Заспе. Поэтому я не верю, что такое хранилище, да еще глубиной 800 метров, мы можем сделать гарантированно безопасным, ведь даже асфальт наши рабочие толком класть не научились!

    В-третьих, на захоронении импортных радиоактивных отходов зарабатывает пока только одна страна – Россия. Долгое время туда уходило (и в значительной мере уходит до сих пор) и отработанное топливо с украинских АЭС.Но Россия велика. Свою свалку она разместила не под Москвой или Питером, а далеко в Сибири – за Красноярском. В одном из самых глухих и малонаселенных регионов. Чернобыль, увы, не Сибирь. Этот способ зарабатывания легких денег явно не для такой тесной территории, как наша.

    Но и в Российской Федерации намерены пересмотреть этот вопрос. Несколько лет назад одним из аргументов того, что Украине необходимы собственные хранилища отработанного топлива, был тот, что после 2011 г. наша северная соседка собирается вернуть отходы обратно. Сейчас они находятся у нее как бы "взаймы".

    Весьма спорный вопрос – прибыль, получаемая при размещении импортного ядерного "шлака". В прессе промелькнули фантастические цифры. Якобы один килограмм отходов может стоить от 1 до 10 тыс. долл. Уже разброс показателей вызывает к ним недоверие. К тому же фактом остается другое – отработанное топливо с украинских станций уходило в Россию всего по 418 долл. за килограмм. Умозрительные сверхприбыли могут оказаться таким же мифом, как пресловутая бочка с золотом Полуботка.

    Как-то забылся и скандал с хранилищем, спроектированным для Чернобыльской АЭС одной французской фирмой. Между тем в конце 2003 г. Минтопэнерго Украины заявило, что этот просчет обошелся в 60 млн. долл. и задержку на три-четыре года. К счастью, финансирование строительства производилось за счет Евросоюза в рамках проекта по закрытию ЧАЭС.Но, как видим, и так называемое "европейское качество" не всегда срабатывает.

    В-четвертых, предполагаемый могильник должен разместиться в верховьях Днепра – одном из самых насыщенных речками, ручьями и болотами регионов страны. Если отходы в случае утечки попадут в почву, их понесет, как сказал бы Шевченко, аж "у синєє море". Не минуя, естественно, ни Киева, ни президентского дворца, ни даже его родной Хоруживки.

    В-пятых, соседней Белоруссии вряд ли понравится ядерное кладбище прямо у своей границы. Если такой шумный международный скандал вызвала постройка какой-то дамбы у острова Тузла, то почему Ющенко надеется, что его эксперимент с выгребной ямой – глубоко личное внутреннее дело, которое никого не касается. И пришлась бы по душе Украине идея президента Лукашенко выкопать нечто подобное на белорусской части зараженной Чернобылем территории?

    В-шестых, украинский глава государства – большой любитель истории. Ему не следовало бы забывать, что именно в Полесье, как утверждают археологи, – прародина славян. Тут протекают речки с исконно славянскими названиями – Горынь, Тетерев, Уж, Уборть. Морально ли превращать в свалку землю пращуров, с которой началась наша цивилизация?

    Кто сказал, что двести лет, за которые в Чернобыльской зоне восстановится нормальная жизнь, такой большой срок? Неужели мы должны сделать все, чтобы она вообще никогда там не восстановилась? Или нашим пра-пра-правнукам не захочется порыбачить на Припяти, как в детстве делали многие из нас?

    Возможно, оставленные в покое тамошние леса превратятся в нетронутый уголок дикой природы в Европе, куда туристы поедут за невиданной экзотикой девственных пущ. Мы этого не увидим? Ну и что! Зато нас помянут добрым словом, как, например, современные египтяне, живущие с доходов от туризма, вспоминают фараонов, построивших пирамиды. Нам же и возводить ничего не надо. Достаточно ничего не трогать.

    И в-седьмых. Если ради вступления в ЕС необходимо отдать окрестности Киева под кладбище для отходов европейских атомных станций, то нам не нужно такое членство вообще. Сооружение этой свалки окончательно сформирует у нации менталитет второсортности, а в мире – имидж Украины как жалкого, безвольного государства-мусорщика.

    Бывают, на первый взгляд, весьма соблазнительные, но безнравственные идеи. К примеру, к школьному учителю химии однажды явится некто с круглой суммой и вопросом, как подобрать качественный яд для тещи. Стоит ли соглашаться на подобные бизнес-планы? Можно ли уважать себя, если, забыв о чести, все-таки взять и отработать эти деньги?

    В пьесе Альбера Камю "Калигула" есть пронизанный черным юмором эпизод. "Главное – это финансы!" – говорит придворный римскому кесарю. "Хорошо, – отвечает Калигула, – принесите список самых богатых людей Рима. Мы казним их, а средства конфискуем". – "Но, кесарь!" – пытается возражать советник. "Ты же сказал, главное – это финансы", – парирует самодержавный самодур.

    Министр финансов Виктор Пинзеник подтвердил, что никаких расчетов президентской импровизации пока не существует. И что сам он узнал о ней из телевизора. Депутат Нестор Шуфрич назвал инициативу Ющенко "близкой к отказу от защиты национальных интересов". Ряд киевских бизнесменов на полном серьезе обсуждают финансирование палаточного городка, если планы Ющенко хоть на шаг приблизятся к реализации. Им не хочется жить в городе с репутацией евромогильника.

    Но ясно другое: на рейтингах Ющенко можно ставить памятник. После поездки в Чернобыль Президент Украины окончательно превратился в президента зоны отчуждения.
     
    Олесь Бузина, 2000
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.