• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белый Дом принял закон, запрещающий пытки иностранных заключенных

    Опубликовано: 2005-12-16 17:51:00
    15 декабря Белый Дом принял законопроект предложенный сенатором Джоном МакКейном (John McCain) о запрете “жестокого, бесчеловечного и унизительного” обращения и наказания иностранных заключенных. На протяжении нескольких месяцев Белый Дом старался блокировать это предложение, а вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) наоборот добивался иммунитета для агентов ЦРУ против любого запрета пыток. Однако Сенат в октябре проголосовал (90 против 9) за утверждение предложенной МакКейном формулировки закона.
     
    Окончательный удар был нанесен Белому Дому в среду, когда в палате представителей Конгресса США было проведено не имеющее обязательной силы голосование 308 против 122 в пользу наложения запрета на применение пыток. К противостоянию Белому Дому присоединилось 107 республиканцев.
     
    В палате представителей это предложение МакКейна было вынесено Джоном Мерта (John Murtha), который стал главным противником Белого Дома относительно войны в Ираке. Г-н Мерта требует выведения американских войск из Ирака в следующем году. На этой неделе (т.е. уже прошлой) он говорил о том, что смутная политика относительно использования пыток портит имидж США за рубежом. “Никаких пыток и никаких исключений”, - резко заявил он, говоря, что из-за этого Соединенные Штаты теряют “высокое моральное положение”.
     
    После обнародования фактов жестокого обращения американских солдат с заключенными в тюрьме Абу-Грейб, г-н МакКейн, который находился пять лет в плену во время Войны во Вьетнаме, на протяжении нескольких месяцев добивался занесения запрета пыток в законодательство США. Он говорил, что эти неясности политики применения пыток делают более вероятным ответное применение пыток по отношению к солдатам США.
     
    Белый Дом продолжал настаивать на том, что США не применяет насилие к заключенным. Однако администрация не хотела принимать новый закон, запрещающий пытать подозреваемых террористов, считая, что это не достаточно защитит тех, кто будет вести допросы. Белый Дом намеревался наложить вето на любые меры, которые бы ограничивали действия администрации в войне с терроризмом.
     
    В четверг Буш встречался в овальном кабинете с МакКейном и сенатором Джоном Уорнером (John Warner), председателем сенатской комиссии по делам вооруженных сил. После встречи в кабинет впустили прессу, чтобы показать, что встреча была дружеской, хотя не было позволено задавать никаких вопросов. Г-н Буш и МакКейн, сражавшиеся в 2000 году за место кандидата в президенты от Республиканской партии, очень старались не показать своих разногласий относительно политики применения пыток. Буш даже подчеркнул, что МакКейн “хороший человек”.
     
    Белый Дом начал пересматривать свою позицию относительно запрета пыток после поездки госсекретаря Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) в Европу, где она подверглась многочисленным нападкам из-за сообщений о секретных лагерях пленных ЦРУ в Восточной Европе. Ее защита и упорство относительно того, что США не применяют пытки, но допускают перемещение заключенных из страны в страну, показались много кому юридически хитрыми и неясными действиями.
    Новая договоренность между МакКейном и Белым Домом не разъясняет, какие законные методы допроса подозреваемых террористов могут использоваться.
     
    В целом, как полагалось, законные способы допроса будут среди прочего включать в себя психологическое запугивание, игру в плохого-хорошего полицейского, умеренное лишение сна, изолирование и безвкусную и однообразную пищу. Они исключают физическое насилие, сексуальное унижение или способ пытки, когда заключенного заставляют думать, что он может утонуть.
     
    Подчеркивая, что запрет пыток правительством – это уже решенный вопрос, МакКейн заявил: “Мы не защищаем террористов, но мы – это нация, которая поддерживает ценности и стандарты поведения и обращения со всеми людьми, на зависимо от того, насколько они плохи. И я думаю, что это значительно поможет нам победить в битве за сердца и умы людей во всем мире в войне с терроризмом”.
     
    Александр Гержан,
    по материалам Энн МакФиттерс (Ann McFeatters)
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.