• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Военный конфликт между Ираном и Израилем

    Опубликовано: 2005-12-16 17:53:00
    На возможное нападение Израиля на ядерные объекты Ирана Тегеран ответит "сокрушительным ударом". Такое заявление сделал сегодня министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар, заверив, что боевой мощности иранской армии хватит, чтобы отразить любую атаку, и что ответ будет "быстрым, острым и сокрушительным".
     
    Отметим, что в Министерстве обороны Израиля на этой неделе открыто обсуждали возможность нанесения "превентивного удара" по Ирану. По данным израильских военных, Тегеран может начать обогащение урана в марте 2006 года, что позволит стране получить ядерное оружие уже через 2-3 года. 11 декабря представитель минобороны Израиля Амос Гилад сказал, что "не исключает нанесения удара по Ирану в случае, если страна продолжит разработку ядерного оружия".
     
    На этой неделе Иран провел военные учения на юге страны, в которых приняли участие как армия, так и флот. В ходе маневров были успешно испытаны ракеты "Шелкопряд" (Silkworm) класса "земля-корабль". Радиус действия "Шелкопряда" составляет 110 км. Он может "захватывать" цель на расстоянии в 15 км и способен уничтожить боевой корабль. 11 декабря Иран ввел в строй свою вторую самостоятельно построенную подводную лодку, способную запускать торпеды и ракеты.
     
    Напомним, что Иран производит ракеты Shahab-3, способные достигать территории Израиля и американских баз в этом регионе, а с 1992 года он также производит собственные танки, бронетранспортеры и истребители.
     
    Между тем Европейский союз (ЕС) безоговорочно осудил антиизраильские заявления президента Ирана. В распространенном сегодня проекте заявления по данному вопросу говорится, что "отрицание холокоста и призывы к уничтожению Израиля являются абсолютно неприемлемыми в рамках цивилизованного политического диалога и заслуживают безоговорочного осуждения".
     
    Вместе с тем, ЕС подтвердил "право Израиля на суверенное существование в рамках границ, признанных международным сообществом и ООН". Страны Евросоюза также выражают обеспокоенность "неспособностью Ирана дать достаточно гарантий мирного назначения своей ядерной программы" и призывают Тегеран к "конструктивному сотрудничеству в рамках МАГАТЭ". Вместе с тем отмечается, что "дипломатические возможности для решения конфликта еще не исчерпаны".
     
    Также в заявлении говорится, что ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении Ирана, сообщает АР.
     
    В настоящий момент Израиль - единственная ядерная держава на Ближнем Востоке. По неофициальным данным, в распоряжении израильской армии находится до 200 ядерных боеголовок, установленных на баллистических ракетах, самолетах и подводных лодках. В 1981 году израильские самолеты уничтожили недостроенный ядерный реактор на территории Ирака.
     
    Следует отметить, что призывы Махмуда Ахмади Нежада "перенести Израиль в Европу", "стереть его с карты мира" уже вызвали волну осуждения международного сообщества, в частности со стороны США, Германии и Франции, однако сегодня министр внутренних дел Ирана заявил, что "высказывания М. Ахмади Нежада были неправильно поняты". "Президент всего лишь хотел сказать, что если одни нации угнетали еврейский народ, то неясно, почему другие должны за это платить".
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.