• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: Украина готова перейти на новый формат взаимоотношений с РФ

    Опубликовано: 2005-12-20 10:18:00
    Украина принципиально согласна с предложением России перейти на новый формат взаимоотношений в газовой сфере. Как сообщили АМИ «Новости-Украина» во вторник в пресс-службе Кабинета Министров, об этом заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров после переговоров с главой правительства Российской Федерации Михаилом Фрадковым.

    «Стоял вопрос о том, чтобы либерализировать рынок газа и его транспортировку - перейти на европейские нормы работы. Украинская сторона поддерживает эти позиции. Мы считаем, что Украине действительно необходимо перейти на общепринятые в мире нормы снабжения газа и его транзита», - сказал премьер-министр.

    Ехануров сообщил, что сторонам не удалось согласовать окончательную редакцию проекта протокола к межправительственному соглашению, которое определяет условия снабжения и транзита российского природного газа через территорию Украины.

    По его словам, министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову, а также министру промышленности и энергетики Российской Федерации Виктору Христенко поручено в кратчайший срок доработать проект этого документа. По мнению премьера, такой протокол будет сложно подписать, пока «Нафтогаз Украины» и «Газпром» не согласуют свои позиции.

    Ехануров утверждает, что российскую сторону устраивает рамочный действующий контракт, и она инициирует только внесение изменений в него, не предлагая заключить новое соглашение. При этом глава правительства сообщил, что Украина готова рассмотреть официальное предложение российской стороны относительно изменений условий контракта, подписанного в 2002 году, об условиях поставок российского газа на Украину и его транзита через Украину в Европу.

    «Есть инициатива относительно просмотра контракта. Мы ожидаем официальных предложений от «Газпрома» по изменениям действующего контракта», - сказал Ехануров.

    Премьер-министр отметил, что ни у Украины, ни у России нет претензий к выполнению действующего контракта, однако российская сторона инициирует пересмотр этого контракта, чтобы перейти на европейские нормы поставок газа без бартера.

    По словам Еханурова, на данный момент ни в «Газпроме», ни в «Нафтогазе Украины» нет конкретных предложений по формуле цены. При этом он добавил, что в Москве остался для продолжения переговоров заместитель председателя «Нафтогаза Украины» Игорь Воронин.

    Отвечая на вопрос о возможностях перехода на новые условия транзита через Украину российского газа в Европу, Ехануров сказал, что украинская сторона для перехода на европейские нормы транзита должна провести техническую подготовку. В частности, по его словам, Украина должна увеличить количество газа в подземных хранилищах для того, чтобы перейти на транспортировку российского газа по принципу «транспортируй и плати», когда российская сторона должны будет оплачивать за оговоренный в соглашении газ независимо от того, будет ли она его транспортировать или нет.
     
    АМИ "Новости-Украина"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.