• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты Всемирного банка подсчитали "газовые убытки" Украины

    Опубликовано: 2005-12-20 11:12:00
    В ходе очередного раунда украино-российских переговоров по поставкам и транзиту газа, Всемирный банк распространил исследование о влиянии цен на природный газ и нефть на экономику Украины. Именно "газовая" часть данного исследования сейчас наиболее интересна, ведь в ней европейские экономисты черным по белому обосновывают логичность повышения цен для Украины от уровня $50. И - с явно заметной долей удивления по поводу столь льготной нынешней цены - подают для сравнения европейскую паритетную (эквивалентную) стоимость российского газа. Она составляет $235 за 1 тыс. кубометров.

    По оценкам Всемирного банка, общий объем импорта энергоресурсов в Украину составляет 16% ее ВВП. Причем импорт нефти соразмерен 7,5%, а импорт газа - 5,5% от ВВП. Это в 22 раза больше, нежели показатели Германии. "Высокая интенсивность использования данных энергоресурсов делает Украину особо уязвимой от повышений цен как на газ, так и на нефть", - считают эксперты ВБ. И сразу делают неутешительные выводы: "Если стоимость барреля нефти Urals (российская экспортная смесь) будет около $57 в 2006 году и упадет до $54 за баррель в 2007-м, в то время как цена российского и туркменского газа поднимется до $105 и $126 за 1 тыс. кубометров соответственно (это приблизительно на 110%), негативное влияние на ВВП составит приблизительно 4% в первый год после ценового шока, и 3% в году следующем".
     
    Далее в тексте исследования границы "потери" ВВП устанавливаются еще более широко: от 0,4 до 8,6% в 2006-м и от 0,2 до 6% в 2007-м году. "Первичное энергоснабжение Украины превышает финальное потребление на 71%", - утверждают авторы исследования. И уточняют, что для стран ЕС этот индикатор равен 45%, а для России - 50%.
     
    "ЛIГАБiзнесIнформ"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.