• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве митингуют рабочие НЗФ

    Опубликовано: 2005-12-20 11:36:00
    Около 1.5 тыс. работников Никопольского завода ферросплавов пикетируют здание Украинского дома в Киеве, где через несколько минут должна начаться пресс-конференция президента Виктора Ющенко. Собравшиеся держат в руках гвоздики, а также лозунги "НЗФ отдают ПРИВАТУ, а нас спросили?", "Мы не хотим работать на ПРИВАТ!" и "Президент! Мы в тебя верим!".
     
    Участники акции просят руководство Украины завершить тяжбу вокруг НЗФ, подписав мировое соглашение между собственником завода и государства. "Единственный выход из конфликта и лучший способ решения - подписание, конечно при участии профсоюзов и представителей рабочих, мирового соглашения между государством и собственником", - заявил Владимир Плашихин, работник НЗФ, депутат Никопольского городского совета.
     
    По его словам, причиной уличных выступлений коллектива НЗФ стали решения судов от 9 и 12 декабря:  "Это правовой беспредел и он должен быть остановлен. Мы призываем президента снова вмешаться", - заявил Плашихин.
     
    Пикетчики считают, что решения судов открывюет дорогу к установлению полного контроля над НЗФ группой "Приват". "Решение суда дает группировке "Приват" решающий голос в нашем Наблюдательном Совете и, конечно, возможность назначить "своего" председателя Правления. А "приватовского" регистратора мы уже получили 9 декабря, благодаря незаконному решению Киевского хозсуда", - пояснил Плашихин.
     
    "Бесплатная и бесконкурсная передача НЗФ "Привату" грозит установлением на Украине абсолютной монополии "Привата" в ферросплавной отрасли. И это незамедлительно поставит на колени всю металлургическую отрасль страны" - подчеркул он.  Как сообщалось, на прошлой неделе хозсуд Днепропетровской области обязал НЗФ выполнить его решения от 30 августа, что прямо противоречит Конституции Украины. Августовское решение стало поводом для попытки силового захвата предприятия группой "Приват" на следующий день (1 сентября). Тогда применение силы против рабочих НЗФ Президент Ющенко, назвал "преступным и незаконным".
     
    "Новый Регион2"   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.