• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разоблачение Джорджа Буша

    Опубликовано: 2005-12-20 15:58:00
    Скандал вокруг «нового Уотергейта» в США не утихает. Сегодня Newsweek выступил с новым материалом, разоблачающим Джорджа Буша. Президент на критику уже не отвечает и пока сам не знает, как действовать дальше.

    С некоторых пор Джордж Буш не любит утренних газет. С некоторых пор – а точнее с прошлой пятницы – утренняя пресса отравляет американскому президенту жизнь. Со статьей «Snoopgate» (буквально – «Шпионгейт»), прямо намекающей на дело, ставшее причиной импичмента президента Ричарда Никсона, сегодня вышел номер журнала Newsweek. Издание никогда не отличалось лояльностью к Бушу и его администрации: именно Newsweek выступил с серией материалов об условиях содержания заключенных на базе в Гуантанамо, вызвавших серьезные волнения в мусульманских странах. В своей сегодняшней статье журналисты раскрыли подробности публикации о разрешенном Бушем секретном прослушивании американских граждан (об этом скандале, начавшемся с публикации в The New York Times в минувшую пятницу, «Газета.Ru» много писала).
     
     Как выяснили журналисты, за десять дней до выхода скандальной статьи в The New York Times Буш вызывал к себе издателя и главного редактора газеты с просьбой не публиковать найденную ими информацию.
     
    Историческая встреча состоялась в историческом месте. 6 декабря президент США в Овальном кабинете Белого дома встретился с издателем The New York Times Артуром Сульцбергером и главным редактором газеты Биллом Келлером. «Буш отчаянно пытался удержать The New York Times от публикации этого важного материала», – пишет Newsweek. Однако фирменное красноречие и призыв к патриотическим чувствам на этот раз Бушу не помогли: журналисты ушли из Белого дома, не изменив своей точки зрения. А через 10 дней появилась скандальная публикация, фактически представляющая главу Белого дома нарушителем закона. «В конечном итоге это все будет разыгрываться в комитетах конгресса США и Верховном суде США», – предполагают в Newsweek, не исключая, что в случае получения демократами большинства на предстоящих выборах в конгресс ими «может даже быть внесено требование об импичменте».

    Так, единственная статья в The New York Times серьезно пошатнула и так не самое устойчивое положение Буша-младшего. В прошлую пятницу издание опубликовало материал, в котором сообщалось о тайном распоряжении, изданном президентом в 2002 году. Согласно ему министерство национальной безопасности могло США без необходимой прежде санкции суда прослушивать телефонные переговоры граждан страны. Ответить внятно на вопроc, почему именно лидер страны разрешил прослушивание телефонов без соответствующей судебной санкции, Буш не смог. «Я выдавал разрешение на перехват международных переговоров лиц, связи которых с «Аль-Каидой» и имевшими отношение к ней террористическими организациями были известны», – оправдывался президент.

    Объяснения Буша-младшего не удовлетворили ни общественность, ни журналистов, ни сенаторов. Последние в итоге даже отказались продлевать действие «Патриотического акта» – закона по борьбе с терроризмом, значительно увеличивавшего права спецслужб: в последний момент против этого выступили четверо республиканцев, что и изменило ход голосования. «Чтобы я ни делал, я это делаю для защиты американцев. Я должен был так поступить для защиты гражданских свобод американцев», – продолжал отговариваться Буш, похоже, не понимая всей серьезности ситуации. Теперь сенаторы и общественность настаивают на проведении расследования «нового уотергейтского» дела.
     
    "Газета.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.