• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерные амбиции Тегерана

    Опубликовано: 2005-12-21 12:30:00
    В Вене должна состояться встреча дипломатов из трех европейских государств и Ирана, на которой будет обсуждена возможность возобновления переговоров, касающихся ядерных амбиций Тегерана.
     
    Соединенные Штаты и Европейский союз надеются убедить Исламскую Республику отказаться от программы производства ядерного топлива, которое может применяться в производстве ядерного оружия.
     
    Однако, как полагают наблюдатели, вероятность подобной договоренности невелика, поскольку в последние несколько месяцев отношения между ЕС и Ираном заметно ухудшились: встреча в Вене станет первой после нескольких жестких антиизраильских заявлений, которые сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
    Тупик и резкие заявления.
     
    Ноябрь 2004: Иран приостанавливает обогащение урана в рамках договоренности с Евросоюзом
    Август 2005: Иран отвергает предложения ЕС и возобновляет работу ядерного центра в Исфахане
    Переговоры по ядерной проблеме зашли в тупик в августе, когда Иран объявил, что возобновляет переработку урановой руды в газ, известный под названием «желтый кек». Это первая стадия конверсии урана, за которой следует обогащение, базовый продукт которого может быть использован в качестве топлива для атомных электростанций, а продукт более высокой степени обогащения применяется при производстве ядерного оружия.
     
    Тегеран настаивал на том, что имеет неотчуждаемое право на возобновление конверсии, поскольку она осуществляется в рамках сугубо мирной программы атомной энергетики.
     
    С тех пор прямых переговоров на эту тему не было, однако резкие высказывания Ахмадинежада в адрес Израиля вызвали осуждение по всему миру. Он назвал еврейское государство «опухолью», которую нужно «стереть с лица земли» и предложил Израилю переехать в Европу. Кроме того, иранский президент публично отрицал Холокост, назвав его «мифом».
     
    Особенно гневную реакцию эти слова вызвали в Германии; заявления иранского лидера осудили и отдельные страны, и Объединенные Нации. Европейский союз после этого тоже ужесточил тон диалога с Тегераном и стал более активно указывать ему на ситуации в области прав человека.
     
    А глава Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) лауреат Нобелевской премии Мира Мохаммед Барадеи заявил, что по поводу ядерной программы Ирана мир начинает терять терпение.
     
    Газета "2000"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.