• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саддам: Возобновление суда

    Опубликовано: 2005-12-21 12:35:00
    В Багдаде в среду утром возобновился суд над экс-президентом Саддамом Хусейном и семью его соратниками, сообщает AP.
     
    Хусейн появился в суде вопреки обещанию игнорировать "несправедливый" процесс, которое дал на прошлом заседании. Ожидается, что в среду будут заслушаны показания нескольких свидетелей. Всего в суд приглашено пять человек, однако, скорей всего, высказаться удастся не всем.
     
    На предпоследнем заседании Саддам Хусейн посоветовал судье "убираться ко всем чертям" (go to hell) и заявил, что больше не станет посещать суд, который считает "несправедливым". И действительно, на заседании 7 декабря подсудимый не появился.
     
    Как передает AFP, в среду бывший диктатор первым делом извинился за свое поведение. Пропуск заседания он объяснил желанием сохранить лицо и пообещал обязательно появится в суде в следующий раз.
     
    Как передает BBC News, на сегодняшнее заседание из соображений личной безопасности не явился бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк (Ramsey Clark), который в конце ноября изъявил желание стать адвокатом экс-диктатора. Двое адвокатов Хусейна были убиты сразу после начала суда.
     
    Бывший иракский диктатор и семеро его сподвижников обвиняются в том, что они приказали казнить 148 жителей деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Обвиняемые настаивают на своей невиновости. Ожидается, что позднее Саддаму Хусейну будут предъявлены новые обвинения.
     
    "Lenta.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.