• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко атакует российский флот по приказу ЦРУ

    Опубликовано: 2005-12-21 17:16:00

    Черноморский флот - одна из козырных карт Украины в "газовой войне" с Россией. В последние дни в Киеве обсуждается возможность пересмотра соглашения по базированию ЧФ в Крыму. "Новый Регион" поинтересовался у депутатов Верховной Рады, пойдет ли Украина на увеличение цены за аренду базы в Севастополе.

    Игорь Еремеев, глава парламентской фракции Народной партии Владимира Литвина:

    "Язык ультиматума имеет право быть, но для этого Украине необходимо иметь надежные тылы. Сегодня Украина не имеет таких тылов. Единственный выход из конфликта - только баланс тех услуг, которые мы можем предложить России. Это может быть и Черноморский флот, и РЛС, и транзит, и другие условия. А если мы в одностороннем порядке поднимем аренду, Россия также выдвинет ультиматум: повысит транзит за туркменский газ.

    Сегодня баланс ультиматумов неравный и не на украинской стороне. Мы должны оставить те же условия по ЧФ, на которых сотрудничали. Это выгодно Украине.

    В газовом конфликте нужно убрать переговорщиков и посредников, загнавших этот процесс в тупик. Газовый конфликт могут решить не премьер, а только президенты"

    Анатолий Семенога, Блок Юлии Тимошенко:

    "Заявления по ЧФ - политический шантаж с обеих сторон, как с России, так и Украины. Я думаю, что Россия не выведет Черноморский флот, это не так просто. Это стратегический интерес и выгодно для России. Она любым путем будет отстаивать Черное море, даже если Украина повысит тарифы на аренду, Черноморский флот останется в Крыму.

    Я уверен, что повышение цены за аренду не выгодно и нецелесообразно абсолютно. Такой метод взаимного шантажа ничего позитивного не даст".

    Игорь Шурма, Социал-демократическая партия Украины (Объединенная):

    "Сегодня используется вторая карта Украины - ЧФ, поскольку Украина поняла, что своей попыткой давления и шантажа на Россию с помощью транзита ничего не добилась.

    ЧФ - это очередной способ давления на Россию, а также попытка показать украинскому избирателю то, что власть якобы защищает национальные интересы. Сегодня "оранжевая власть" теряет поддержку, поэтому ищет в очередной раз поддержку Запада. А Запад протянет нам руку только в том случае, если увидит, что Украина против России.

    Газ и ЧФ - все это должно показать Западу, что Украина против России. Я уверен, что команда пересмотреть условия ЧФ нашептана директором ЦРУ, который 16 числа приезжал с неофициальным тайным визитом к Ющенко"

    Раиса Богатырева, глава парламентской фракции "Партии Регионов":

    "Украина обязана выполнять все договоренности по ЧФ, а не менять их. В противостоянии России и Украины карата ЧФ не должна использоваться. Украина, закрывая дверь с Россией, так и не увидела, что Европа открыла ей двери. Европейский Союз должен уяснить, что с Россией у нас были и будут особые отношения. Этот особый статус делает нас ответственными в равной степени".

    Юрий Соломатин, коммунисты:

    "Украина сегодня напоминает гулящую женщину, которая пошла на гульки в Европу, продолжая требовать, чтобы Россия продолжала поставлять энергоресурсы на старых условиях. Россия признала, что бракоразводный процесс закончился и подняла цену.

    Я не доволен позицией России, поскольку она должна была гораздо раньше изменить условия, а не тянуть этот процесс с 1991 года.

    И не столь важно, будут ли меняться условия по ЧФ, или нет. Сегодня все вопросы решаются в вульгарной форме. Поэтому Украина найдет тысячу возможностей доказать, что сможет изменить условия договора.

    Поэтому единственный выход - послать Путина и Ющенко в отставку. Они обслуживают бандитский капитализм. Власть нужно передать народу, и он решит все вопросы".

    Борис Беспалый, Наша Украина:

    Информация о пересмотре условий по ЧФ в очередной раз запустили россссйские технологи, которые всегда "мочили" Ющенко. Это не отвечает действительности. На самом деле, дана команда провести ревизию выполнения условия базирования ЧФ.

    Правительственная комиссия проведет анализ, как Россия их выполняет, поскольку уже зафиксирован ряд нарушений, когда ЧФ занимал объекты, не входившие в аренду. А в Крыму каждый участок на вес золота.

    Возморжно тогда правительство выйдет с предложениями к российской стороне изменить условия договора, но не в одностороннем порядке. Изменения могут быть внесены только через переговоры".

     "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.