• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия: Перенос даты президентских выборов

    Опубликовано: 2005-12-22 10:30:00
    22 декабря 2005 года. Один является диктатором в советском духе, другой - настроенным на модернизацию лидером крупнейшей в мире страны. Их страны переплелись в тесном объятии, которое может кончиться тем, что кто-то один целиком заглотит другого. Но на данный момент отношения между белорусом Александром Лукашенко и россиянином Владимиром Путиным характеризуются братской помощью.

    После неожиданной встречи с г-ном Путиным на черноморском курорте Сочи на прошлой неделе г-н Лукашенко внезапно перенес дату президентских выборов в своей стране на 19 марта будущего года. Этот шаг должен гарантировать самому деспотичному лидеру Европы переизбрание на третий срок.

    Членам оппозиции, рассчитывавшим на выборах бросить вызов г-ну Лукашенко, придется не позднее завтрашнего дня начать процесс регистрации - составить список 100, по меньшей мере, кандидатов. Критики говорят, что перенос даты выборов является частью стратегии г-на Лукашенко, призванной помешать проведению кампании кандидатов от оппозиции.
     
    Тем, что г-н Лукашенко вообще имеет возможность выставить свою кандидатуру на этих выборах, он обязан спорным изменением конституции в прошлом году, которое отменило ограничения на сроки пребывания на посту президента Белоруссии.

    Менее всего Путину хочется видеть, как еще одна народная революция сметает руководство соседней страны. Костры народной демократии уже и без того неудобно близки: они полыхают на Украине, в Киргизстане, в Грузии и даже в Сербии. Поэтому вот уже много месяцев президент Путин пытается обеспечить "элегантную победу" сильному человеку в Минске. Для российского лидера даже непредсказуемый диктатор на его западной границе кажется более предпочтительным, чем реформатор вроде Виктора Ющенко на Украине.

    Вполне возможно, что за поддержку Москвы придется заплатить высокую цену. Г-н Путин однажды запустил идею единой валюты. Россия также хочет получить больший контроль над белорусскими государственными газопроводами - а этого она сможет лучше всего достичь при содействии сговорчивого союзника на посту президента. И поэтому она сейчас поставляет Белоруссии природный газ по самой дешевой цене в сравнении с ценами для остальных стран Содружества Независимых Государств (СНГ) - и в то же время намерена резко взвинтить цену на газ для Украины, где произошла Оранжевая революция, и для Грузии, где произошла Революция Роз.

    Предложенный новый жесткий законопроект о безопасности делает уголовным преступлением, наказуемым тюремным заключением сроком до 2 лет, даже попытку готовить людей к участию в уличных демонстрациях протеста. Очевидно, это положение рассчитано на то, чтобы приструнить молодежные движения, подобные тем, что сыграли заметную роль в революциях в Грузии и на Украине.

    Обтекаемые формулировки нового законопроекта позволяют применять его для того, чтобы засадить за решетку любого, кто, например, позволит себе критиковать президента либо политическое, экономическое или социальное положение страны.

    Глава белорусского Комитета государственной безопасности (КГБ) Степан Сухоренко уже публично обвинил две молодежные группировки, "Молодежный фронт" и "Зубр", в использовании зарубежной помощи при создании ядра своей организации и подготовке почвы для массовых протестов.

    Полный решимости предотвратить "оранжевую" или любую другую "цветную" революцию, он заявил, что Белоруссии приходится защищаться от беспрецедентного давления из-за рубежа, в частности, со стороны Соединенных Штатов Америки. Он обещал, что службы безопасности его страны предотвратят любые попытки сорвать выборы. В зоне обстрела г-на Лукашенко находятся также журналисты. Действующим законодательством признается преступлением обращение к иностранным государствам с призывом принять меры, направленные во вред Белоруссии, и даже публиковать подобные призывы.

    Европейский Союз (ЕС) беспомощно наблюдает за тем, как 10 миллионов граждан Белоруссии еще дальше выпадают из орбиты демократии. Если исключить осуждение "систематических и возрастающих репрессий против гражданского общества и политической оппозиции, а также против независимых средств массовой информации (СМИ)", руководство ЕС, в котором сегодня председательствует Великобритания, практически хранит молчание по поводу сползания этой страны к тоталитаризму.
     
    "The Independent", "inoСМИ.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.